EN
 / Главная / Все новости / Россию и Финляндию свяжет единый гипертекст

Россию и Финляндию свяжет единый гипертекст


23.03.2013

В ближайшие два года в восьми музеях Карелии и Финляндии появятся таблички с QR-кодами. На эти цели будет выделено около одного миллиона евро. Такое решение было принято на семинаре, который прошёл в Петрозаводске в рамках международного проекта «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст», сообщает ИТАР-ТАСС.

Технология QR-кода была разработана в Японии. Код может наноситься на товары, рекламные буклеты и справочники. Также QR-код размещают на туристических объектах, зданиях и жилых домах. Считать информацию можно с помощью специального приложения, установленного на сотовый телефон.

– В восьми музеях Карелии и Финляндии будет внедрена современная система, которая объединит экспонаты музеев в единый гипертекст. Каждый посетитель музеев и в Финляндии, и в Карелии с планшетным компьютером или смартфоном с функцией распознавания QR-кода получит максимум информации об артефакте. Плюс основная информация будет дополнена тематически связанной с музеями-участниками проекта, с историческим или территориальным контекстом, – рассказала министр культуры Карелии Елена Богданова.

Сотрудники музеев помогут установить необходимые приложения, а также проконсультируют посетителей по вопросам использования мобильных телефонов и планшетных компьютеров в качестве считывающих QR-код устройств. Кроме того, в музеях, участвующих в проекте, посетители смогут взять напрокат необходимую технику.

В международном проекте «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст» участвуют двенадцать организаций, в том числе восемь музеев России и Финляндии. Благодаря проекту организаторы надеются сблизить население российского региона и приграничных регионов Финляндии, повысить интерес друг к другу и увеличить желание познавать особенности и события общей истории, объединяющей две страны.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в последнее время подобные таблички с QR-кодами были установлены в разных городах России, в частности, в Москве, Екатеринбурге и Челябинске. Планируется, что специальные таблички с QR-кодами будут размещены также в Самаре, где в 2018 году пройдёт чемпионат мира по футболу.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Карелия, Карелия, Финляндия, музей, QR-код

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева