EN
 / Главная / Все новости / Москвичей пригласили на «прогулки» с интеллектуалами из Франции и России

Москвичей пригласили на «прогулки» с интеллектуалами из Франции и России


08.02.2013

Сегодня, 8 февраля, в российской столице открывается выставка «Писатели и интеллектуалы Франции и России: прогулки по архивам ХХ века». Экспозиция, разместившаяся в выставочном зале федеральных архивов, посвящена истории двух стран, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как рассказала специалист Государственного архива РФ и куратор выставки Галина Кузнецова, «экспозиция делает акцент на судьбах интеллигенции, на их восприятии событий, происходивших в послереволюционной России». Начинается выставка с документальных свидетельств французских журналистов и дипломатов Жака Садуля и Жозефа Нуленса о событиях 1917 года.

По её словам, значительный раздел посвящён вкладу русских эмигрантов в культуру Франции и творчеству, связанному с Россией, но созданному на чужбине. Он связан с такими личностями, как Зинаида Шаховская, Иван Шмелёв, Борис Зайцев, Зинаида Гиппиус, Дмитрий Мережковский, Марина Цветаева, Константин Бальмонт, Александр Гинзбург. А взгляд на СССР представлен французскими писателями: Анри Барбюсом, Роменом Ролланом, Жан-Полем Сартром.

Выставка уже прошла в Париже в рамках «перекрёстного» Года Россия – Франция. Российский вариант, по словам куратора экспозиции, дополнен разделом, посвящённым науке: архив Российской академии наук предоставил материалы о первой поездке советских учёных, в частности физика Мстислава Келдыша, во Францию, а также приглашению в Советский Союз Фредерика Жолио-Кюри.

Экспозицию иллюстрируют рисунки Алексея Ремизова, театральные афиши, картина Налбандяна «Встреча руководителей партии и правительства с интеллигенцией» 1957 года.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, Москва, литература, архив, российские писатели, перекрёстный Год Россия Франция

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева