EN
 / Главная / Все новости / Петербург и Якутию объединит выставка в Президентской библиотеке

Петербург и Якутию объединит выставка в Президентской библиотеке


28.11.2012

Сегодня, 28 ноября, в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге открылась  выставка «Россия – Якутия: от века к веку», посвящённая 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 90-летию государственности Республики Саха (Якутия).

Выставка организована Президентской библиотекой  совместно с Национальной библиотекой Республики Саха. На ней представлены архивные документы, уникальные книги, отражающие политическое, социально-экономическое и духовное развитие народов Якутии в составе Российского государства. Особое внимание уделяется зарождению государственности Якутской Республики и главным событиям современной жизни региона, сообщает «Петербургский дневник»

Посетители экспозиции увидят редкие картографические экспонаты из коллекции Президентской библиотеки. Один из них – репринт изданной в 1699 году работы известного картографа XVII–XVIII века С.У. Ремизова. На карту нанесён чертёж всех сибирских земель и городов, существовавших в момент её создания.
На мультимедийном оборудовании демонстрируется более 100 фотографий Якутии, на которых запечатлены культура, быт, национальные костюмы жителей региона XIX и XXI веков.

Посетить экспозицию «Россия – Якутия: от века к веку» можно будет до середины января 2013 года.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Якутия, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Цветаева