EN
 / Главная / Все новости / «Уроки» Петровской эпохи вспомнили в Санкт-Петербурге

«Уроки» Петровской эпохи вспомнили в Санкт-Петербурге


26.11.2012

Первая ассамблея Grand Assaut прошла в минувшие выходные в Санкт-Петербурге. Фехтовальный клуб Северной столицы организовал её в Петропавловской крепости – в соответствии с традициями Петровской эпохи, сообщает ИА Regnum.

На ассамблее можно было научиться приёмам фехтования и танцевальным фигурам, принять участие конкурсах и викторинах, посмотреть старинное оружие и обсудить его со специалистами.

Триста лет назад, в 1712 году, государственный деятель и корабельный  мастер Фёдор Салтыков подал Петру I «Пропозиции» – план распространения образования в России. Одним из предложений значилось: «Для обороны собственной и для изящества учиться на лошадях ездить, на шпагах биться, танцевать».

По указу государя ассамблеи вошли в культурную жизнь русского общества. Главным увеселением были танцы. Петровские ассамблеи стали предшественниками великолепных балов, которыми славилась столица Российской империи в XVIII-XIX веках.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ассамблеи, Grand Assaut

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева