EN
 / Главная / Все новости / Жителям Санкт-Петербурга рассказали о самозванцах и политических интриганах времён Смуты

Жителям Санкт-Петербурга рассказали о самозванцах и политических интриганах времён Смуты


02.11.2012

В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге прошёл ряд мероприятий, посвящённых 400-летию преодоления Смуты и восстановления российской государственности. В частности, был организован видеолекторий и выставка, в рамках которых учёные и исследователи представили историческое значение событий, произошедших в 1612 году, сообщает ИА «БалтИнфо».

В проекте «Видеолекторий "Знание о России"» приняли участие учёные из Санкт-Петербургского государственного университета и историки Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, которые рассказали о возникшей во время Смуты когорты самозванцев, популистов и политических интриганов.

На лектории была проанализирована тема развития нижегородского ополчения 1611 – 1612 годов и его объединительной роли для народа России.

Также в Президентской библиотеке открылась экспозиция «Смутное время и его образы в отечественной науке и культуре». Организаторы выставки с помощью редких исторических книг и документов представят образы Дмитрия Пожарского, Кузьмы Минина, Дмитрия Трубецкого, Ивана Сусанина, Патриарха Московского и Всея Руси Гермогена.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, 400-летие преодоления Смуты, Президентская библиотека имени Ельцина

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева