EN
 / Главная / Все новости / Историю Николая Японского расскажут в Москве

Историю Николая Японского расскажут в Москве


25.10.2012

На выставке-форуме «Православная Русь» будет открыта выставка, повествующая о жизни и деятельности равноапостольного Николая Японского, сообщает сайт Religare.ru. Экспозиция приурочена к 100-летию со дня успения святого.

Святой равноапостольный Николай, архиепископ Японский (в миру Иван Дмитриевич Касаткин), создатель и первоиерарх Японской церкви, был выдающимся русским миссионером конца XIX – начала XX века. Во время его служения были построены православный собор в Токио, 8 храмов, 175 церквей, 276 приходов. При Русской православной миссии в Токио действовали 4 училища, а в Хакодате – два училища, для мальчиков и девочек. Владыка Николай занимался переводом книг религиозно-нравственного содержания и их изданием, составил на японском языке особый Богословский словарь.

На выставке-форуме, которая посвящена памятным историческим датам, служению святого Николая в Японии, его просветительской и миссионерской деятельности, утверждению Православия в Стране восходящего солнца, а также современной жизни Японской православной церкви посвящён отдельный раздел. В экспозиции будут представлены посвящённые святителю издания, которые вышли в разные годы на русском и японском языках, выпущенные в Японии богослужебные книги, православная литература, учреждённые в честь равноапостольного Николая награды Русской православной церкви.

Посетители также смогут ознакомиться с фотолетописью визита Святейшего Патриарха Кирилла в Японию в сентябре 2012 года.

Экспозиция подготовлена Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Николай Японский, Николай Японский, Русская православная церковь, Москва, выставка, Япония

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева