«Историю русского самовара» рассказали в Оренбурге
19.10.2012
Выставка «История русского самовара и традиции чаепития в России XVIII – XXI веков» открылась в музее истории Оренбургского госуниверситета.
На открытие выставки пришли ветераны войны и труда, студенты факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ и те, кто помог собрать экспонаты для выставки. Кроме старинных и современных самоваров, гостям представили чайную посуду и интересные издания, рассказывающие о выставках этого предмета российского быта.
«У каждого самовара, помимо общей, есть своя собственная история. На экспонатах вы можете увидеть клейма, у одного их и вовсе 18. Они обозначают производителя и награды, которые получил самовар на различных выставках», – рассказал директор музея Александр Швечков.
Присутствующим объяснили, как пользоваться угольным самоваром, напомнили об искусстве заваривания чая, а также рассказали о том, как это делали наши предки, сообщает РИА «Новости».
Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»