SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Старочеркасск отметил главный праздник православного казачества


03.09.2012

Фестиваль казачьей культуры, посвящённый празднованию дня Донской иконы Божией Матери, прошёл 2 сентября в станице Старочеркасская Ростовской области, сообщает РИА «Новости». Он также приурочен к 75-летию основания Ростовской области и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2010 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла день Донской иконы Божьей Матери был объявлен главным праздником православного казачества.

В Старочеркасском соборе Воскресения Христова прошла торжественная литургия с участием пяти епископов Русской православной церкви. На территории мероприятия были организованы ярмарка, спортивно-развивающие игры для детей. Казачьи обряды и обычаи создали атмосферу настоящего российского праздника.

Также гостей праздника ждал уникальный концерт, в котором приняли участие лучшие народные коллективы со всей России: казачьи певчие, танцевальные коллективы, церковные хоры, детские танцевальные группы.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Старочеркасск, Старочеркасск, казаки, Донская икона Божией Матери

Новости по теме

Новые публикации

Музыкант из Австралии: оставаться на русской волне Социальный работник и музыкант-любитель из Австралии Брэдли Пул отправился в Россию посреди зимы, чтобы «насладиться снегом», который почти не выпадает в его родном Брисбене. В интервью «Русскому миру» австралиец признался, что снег оправдал все его ожидания, но путешествие принесло и множество других открытий.
Знай русский! Что такое «паче чаяния»? В современном русском языке лексема «чай» чаще всего соотносится с названием ароматного тонизирующего напитка, однако пару столетий назад идентично звучащее слово активно использовалось в речи в значении «наверное, может быть». Как оно возникло?