SPA FRA ENG ARA
EN

На родине святой княгини Ольги снова встретятся русичи и викинги


20.07.2012

Сегодня, 20 июля, в Псковской области откроется III Международный фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга», сообщает РИА «Новости».

Фестиваль посвящён традициям, культуре и воинским обычаям и приурочен ко дню памяти святой равноапостольной великой княгини российской Ольги. В этом году приедут около 150 реконструкторов из Псковской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Твери и Минска.

Желающие смогут попробовать хмельные напитки, приготовленные медоварами по старинным рецептам. На закуску туристам предложат блюда из кухонь викингов и русичей Х века. Для гостей и реконструкторов организаторы проведут экскурсии по историческим местам, мастер-классы по рукоделию, крашению, мыловарению, резьбе по дереву. Запланировано также проведение бугурта и лучного турнира.

День памяти святой равноапостольной княгини Ольги, первой из русских правителей принявшей христианство, Русская православная церковь отмечает 24 июля.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
княгиня Ольга, княгиня Ольга, историческая реконструкция, фестиваль, Псков

Новости по теме

Новые публикации

За свои 80 с половиной лет советский учёный Николай Тимофеев-Ресовский прожил, кажется, несколько жизней: участник Гражданской войны; исследователь, заложивший фундамент радиобиологии и радиоэкологии, создатель радиационной генетики. После работы в гитлеровской Германии он попадает в ГУЛАГ, а оттуда – в советский атомный проект, где создаёт основы радиационной безопасности.