Восемь раз прозвучат гимн России на зимних Паралимпийских играх – 2026, 12 раз триколор взмыл в итальянское небо в честь российских победителей и призёров. Российская команда, состоящая всего из шести спортсменов, завершила Игры в тройке лучших в общем медальном зачёте. В Казани отреставрировали Святого Себастьяна
19.01.2012
20 января Католическая церковь отмечает День памяти христианского мученика – святого Себастьяна. Как сообщили информационной службе портала «Русский мир», к этой дате в Международном институте антиквариата ASG закончена реставрация выдающегося шедевра изобразительного искусства – картины «Святой Себастьян» итальянского художника XVI века Гвидо Рени.
В мире насчитывается всего восемь различных изображений святого кисти самого мастера, и около десятка написанных его учениками. Это объясняет интерес коллекционеров и высокие цены – в апреле 2010 года на аукционе Dorotheum (Австрия) одна из работ была выставлена с эстимейтом в 150-200 тысяч евро.
Образ святого – одна из самых известных в мире картин Гвидо Рени. В 1615 году художник впервые написал Святого Себастьяна для дворца Палаццо Россо в Генуе, и повторил эту композицию позднее в работе, сейчас находящейся в Пинакотеке Капитолия в Риме.
В России находится две копии знаменитого полотна. Первое находится в собрании ГМИИ им. Пушкина, второе (наиболее близкое по формату и технике к оригиналу) – в Музее частных коллекций ASG. По словам директора Международного института антиквариата Михаила Яо, «критики искусства до сих пор не могут выстроить правильную хронологию всех известных изображений. В 2008 году в Палаццо Россо даже проходила выставка полотен из важнейших мировых музеев для анализа имеющихся исторических и технических характеристик».
Андрей Северцев, редактор информационной службы фонда «Русский мир»
Новости по теме
Новые публикации
Восемь раз прозвучат гимн России на зимних Паралимпийских играх – 2026, 12 раз триколор взмыл в итальянское небо в честь российских победителей и призёров. Российская команда, состоящая всего из шести спортсменов, завершила Игры в тройке лучших в общем медальном зачёте.
В преддверии проведения Форума соотечественников «Наши в БРИКС», который будет посвящён вопросам продвижения русской культуры за рубежом, мы поговорили с двумя молодыми людьми, переехавшими в Россию. Два иммигранта – из Великобритании и США – рассказали о том, почему они приехали в Россию и как эффективнее продвигать русскую культуру за рубежом.