EN
 / Главная / Все новости / Мао Цзэдун и Владимир Ленин подружили Россию и Китай

Мао Цзэдун и Владимир Ленин подружили Россию и Китай


04.08.2011

Сегодня в Ульяновске Музеи Мао Цзэдуна и Владимира Ленина подписали соглашение о сотрудничестве в сфере культуры, сообщает ИТАР-ТАСС. Делегация Китайской Народной Республики прибыла в регион по приглашению губернатора Сергея Морозова.

Дом-музей Мао расположен г. Шаошан, на родине китайского лидера. Ульяновцы предлагают наладить культурный обмен программами, выставками, издавать совместные научные и исторические сборники, проводить кинопоказы. В советское время Ульяновск был местом паломничества иностранных делегаций, приезжающих к Ленину, теперь же очереди в дом-музей вождя заметно поредели.

– Наши музеи объединяют усилия, чтобы отметить две знаменательные даты, – сообщил замдиректора по научной работе Ленинского мемориала Валерий Перфилов. – В 2013 году будет отмечаться 120-я годовщина со дня рождения Мао Цзэдуна, а в 2015 году исполняется 145 лет со дня рождения Ленина. В Ульяновске и Шаошане хранят память об этих людях. Они сыграли огромную роль в истории наших двух народов, поэтому логично объединить усилия научных работников.

Ленинский мемориал был построен в Ульяновске в 1970 году, в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина. Сейчас это уникальный культурно-исторический и научно-исследовательский центр, занимающийся изучением не только жизни и деятельности Ленина и семьи Ульяновых, но и всей советской эпохи. Грандиозное здание мемориала высотой 35 метров является одним из главных сооружений в центре Ульяновска. За 40 лет мемориал посетили около 40 млн человек.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Музей Мао Цзэдуна, Музей Мао Цзэдуна, Музей Ленина, Ульяновск, Сотрудничество, 120-летие Мао Цзэдуна, 145-летие Ленина

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева