EN
 / Главная / Все новости / Юбилей внутренних войск отметили выстрелом из пушки и возведением православной часовни

Юбилей внутренних войск отметили выстрелом из пушки и возведением православной часовни


18.03.2011

Выстрел из пушки Петропавловской крепости ознаменовал сегодня начало торжественных мероприятий по случаю 200-летия внутренних войск МВД, сообщает РИА «Новости». В программе торжеств – возложение венка к могиле императора Александра I и научно-практическая конференция с участием руководства МВД и внутренних войск в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина.

Также в рамках праздничных мероприятий запланировано награждение ветеранов внутренних войск, открытие в Коми памятника воинам правопорядка, презентация обновлённой экспозиции в Центральном музее внутренних войск и завершение строительства православной часовни на территории полка внутренних войск МВД РФ, охраняющего Ленинградскую атомную станцию.

Стоит отметить, что решение о праздновании юбилея в Петербурге не случайно. Дело в том, что именно здесь в 1811 году император Александр I учредил высочайшим указом «внутреннюю стражу», ставшую прообразом современных войск МВД. После революции, в 1919 году, были созданы Внутренние войска охраны республики, подчинённые ЧК. Впоследствии внутренние войска часто меняли название – ВЧК, ГПУ, НКВД. В функции войск НКВД входила охрана лагерей ГУЛАГа.

В ходе Великой Отечественной войны соединения и части войск НКВД защищали Москву и Ленинград, Брестскую крепость, Киев, Одессу, Воронеж, Сталинград, обороняли Северный Кавказ, вели тяжёлые бои на Курской дуге.

Сегодня внутренние войска МВД России насчитывают в своих рядах более ста Героев Российской Федерации, более 25 тысяч кавалеров российских орденов, в основном ордена Мужества. Это оценка деятельности войск на всех этапах становления России, во всех форс-мажорных ситуациях.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
внутренние войска МВД России, внутренние войска МВД России, юбилей, внутренняя стража, история, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Цветаева