EN
 / Главная / Все новости / Вологодский ансамбль выступает в Польше

Вологодский ансамбль выступает в Польше


30.03.2010

Концерт вологодского ансамбля русской песни «Солнцеворот» прошёл в Российском центре науки и культуры в Варшаве.

Как сообщает пресс-служба РЦНК, в сентябре 2009 года ансамбль уже принимал участие в Международном фестивале «Дни славянского наследия». «"Солнцеворот" полюбился жителям Варшавы, и многие пришли для новой встречи с их творчеством», – отмечает пресс-служба.

В программе концерта прозвучали не только известные русские песни, среди которых "Рябинушка", "Клён ты мой опавший" и другие, но и задорные частушки и перепевы, которые сохранили многовековое богатство народа для последующего развития современного исполнительского искусства.

В этот приезд ансамбль впервые показал часть новой программы, посвящённой юбилею 65-летия Победы, к празднованию которого готовится вся Россия. Кроме концерта в РЦНК, выступления ансамбля «Солнцеворот» организованы в рамках Российской недели в Белянах, а также в Плоцке.

Напомним, Фестиваль «Русская неделя» открылся в районе Беляны польской столицы.

Ансамбль русской песни «Солнцеворот» был создан в 2007 году приверженцем народной песни Вячеславом Попиковым. За его плечами – Вологодское музыкальное училище, Ленинградский государственный институт культуры имени Н. К. Крупской, Российская академия музыки имени Гнесиных, Государственный академический северный русский народный хор.

Основу репертуара ансамбля «Солнцеворот» составляют народные песни Вологодской области и северо-запада России. Программа каждого концерта ансамбля построена на совмещении традиционной народной песни, её обработки и современной авторской музыки.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева