EN
 / Главная / Все новости / Кукольным спектаклем откроется Год России – Франции на Урале

Кукольным спектаклем откроется Год России – Франции на Урале


03.03.2010

Спектакль известного французского режиссёра Эмили Валантен в Екатеринбургском театре кукол откроет 3 марта Год России – Франции на Урале, сообщает ИТАР-ТАСС. Зрители увидят российскую премьеру кукольной постановки «Грибуль-простофиля и господин Шмель», написанную по мотивам сказки Жорж Санд.

Как рассказали в театре, режиссёр из Франции познакомилась с екатеринбургскими актёрами ещё в 2008 году и затем прибыла в Екатеринбург для проведения кастинга. «Актёры театра кукол позволили расцвести своему воображению, которое требует новых технических средств. Куклы мы придумали на месте, буквально за две недели», – рассказала Эмили Валантен.

Создатели спектакля предполагают, что он будет интересен для семейного просмотра. «Грибуль-простофиля и господин Шмель» – удивительная история о добром простодушном мальчике, попавшем в сказочный мир шмелей, стрекоз и пчёл.

Валантен адаптировала текст сказки для постановки в театре кукол, написала оригинальную инсценировку, которая была переведена на русский язык. «Запланированы поездки на престижные международные фестивали театров кукол, гастрольные туры спектакля по России и Франции», – отметили в театре.

Эмили Валантен – режиссёр, актриса, художественный руководитель французского Театра дю Фюст. Она создала свой театр 30 лет назад. Одними из последних её работ стали постановки в 2009 году спектаклей в «Комеди Франсез» и Версале.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева