SPA FRA ENG ARA
EN

Ростов-на-Дону отметил 67 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков


15.02.2010

Торжественные мероприятия, посвящённые 67 годовщине со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, прошли 14 февраля в Ростове-на-Дону, сообщает пресс служба городской администрации.

Горожане возложили букеты цветов к мемориальным комплексам «Павшим воинам», «Памяти жертв фашизма», «Кумженская роща», «Героям-гвардейцам освободителям Ростова-на-Дону», «Защитникам Ростовского неба», а также к памятнику курсантам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и к другим памятным знакам.

По данным городской администрации, в Ростове-на-Дону проживают 83 участника освобождения города. Каждому из них к празднику оказана единовременная денежная помощь.

Экспозиция агитплакатов времён Великой отечественной войны, известных как «Окна ТАСС», открылась в Азовском музее-заповеднике, сообщает ИТАР-ТАСС. На выставке представлены 22 работы, среди которых и плакат «Победа под Ростовом».

По словам старшего научного сотрудника музея Ирины Афанасьевой, все экспонаты подлинные. Они были подарены музею в 70-х годах прошлого века коллегами из Ленинграда ко дню открытия. Названия плакатов говорят сами за себя: «В дружбе трёх великих народов – залог нерушимого мира», «Да здравствуют советские танкисты», «Сверкающая пятка. Настроение в Германии падает», «Русские в Берлине», «Нашим партизанам и партизанкам слава».

Плакаты в «Окнах ТАССа» были мощным идеологическим оружием. Некоторых художников творческого коллектива Кукрыниксы – Михаила Куприянова, Порфирия Крылова, Бориса Ефимова – и поэтов Адольф Гитлер назвал своими личными врагами и заочно приговорил к смертной казни.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Рольф Роланд Шеффлер - глава швейцарского отделения российского байк-клуба «Ночные волки». Швейцарец по рождению, не имея русских корней и связей с Россией, он с детства был очарован Русской землёй и её героями, и называет себя швейцарцем с русским сердцем. В прошлом году Рольф Шеффлер получил российское гражданство.
«Спешите купить подарки к Новому году до пятиста рублей!» – такой призыв можно увидеть в рекламе на маркетплейсах. Верно ли в родительном падеже употреблено числительное «пятьсот»? Напомним правила склонения.