SPA FRA ENG ARA
EN

В Нижнем Новгороде состоится встреча с земляками – американскими кинорежиссёром и поэтом


14.01.2010

Встреча с бостонским кинорежиссёром Марией Герштейн и поэтом Михаилом Герштейном состоится 27 января в колонном зале киноцентра «Рекорд» в Нижнем Новгороде, сообщает ИА «НТА-Приволжье».

По словам организаторов, в рамках встречи состоится показ документального фильма Марии Герштейн «Набоков. Счастливые годы», а Михаил Герштейн представит книгу «Люблю, но разве может слoво».

Мария Герштейн родилась и выросла в Нижнем Новгороде. В 1990 году переехала в Бостон, где состоялась как кинорежиссёр. Фильмы Марии Герштейн неоднократно получали награды и номинации американских фестивалей документального кино в Нью-Йорке, Бостоне и Филадельфии.

Лента «Набоков. Счастливые годы» рассказывает о первых годах пребывания Владимира Набокова в Америке, куда он в мае 1940 года эмигрировал из Европы. Своими воспоминаниями о писателе делятся профессор Бостонского колледжа Максим Шраер, журналист Иосиф Богуславский, коллекционер Михаил Ковнер, мемуарист Маргарита Зарудная-Фриман, сын профессора Михаила Карповича Сергей Карпович, профессор колледжа Уэлсли Адам Вайнер и сотрудник Музея сравнительной зоологии Гарвардского университета Стефан Кавер.

Поэт Михаил Герштейн родился в 1958 году в Нижнем Новгороде, с 1990 года живёт в Бостонe. После окончания школы он поступил на радиофизический факультет Горьковского университета. Там же поэт начал  публиковать свои  стихи и статьи в факультетской стенной газете «Радиофизик». Он также печатался в самиздате, в журналах «Химия и жизнь» и «Клуб и художественная самодеятельность», в американской русскоязычной прессе и в израильской газете «Маарив». Михаил Герштейн выступил соавтором книги «Четверо под одной крышей», выпущенной в 2002 году. В 2006 году на американском телеканале NewTV  вышел короткометражный фильм «Снежинки тают на губах», в котором поэт читает свои стихи.

В книге «Люблю, но разве может слoво» собраны стихи семидесятых, восьмидесятых, девяностых и двухтысячных годов. Также опубликованы миниатюры о детстве, путевые заметки, эссе о законах природы и смысле жизни.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Хадель Исмаиль Халил познакомилась с русским языком в детстве, когда в Ираке его изучали в школах повсеместно, но сегодня ситуация изменилась. О том, почему её студенты выбирают русский, как им это помогает в профессиональной карьере и о перспективах сотрудничества с российскими вузами она рассказала в интервью «Русскому миру».
Наверняка вам доводилось слышать подобный вопрос: «Со скольки́ до скольки́ вы работаете?». Использование ошибочной формы «скольки́» довольно распространено в устной и письменной речи. Рассмотрим употребление слов «сколько», «столько» и «несколько» в контексте языковой нормы.