EN
 / Главная / Все новости / В Благовещенске появится мощный робот-телескоп

В Благовещенске появится мощный робот-телескоп


15.01.2011

В Благовещенске специалисты заканчивают отладку нового суперсовременного робота-телескопа, сообщает агентство «Амуринформ». Телескоп – одно из звеньев проекта «Русское небо». Благодаря своему географическому положению и по числу самых ясных дней в году на Дальнем Востоке Благовещенск стал самой восточной точкой сети. Проект организовали ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автоматическая система роботов-телескопов называется «Мастер». Два «глаза» – оптические трубы диаметром по 40 сантиметров – видят даже мелкий мусор на околоземной орбите. Но главная задача
200-килограммового робота-телескопа заключается в том, чтобы фиксировать гамма-всплески – мощнейшие взрывы в космосе.

Оборудование выдерживает температуру до -50 градусов, стоит миллиард долларов. Благовещенску оно досталось бесплатно. Подобные телескопы уже есть в Кисловодске, Подмосковье, Екатеринбурге и под Иркутском. Вместе они образуют сеть «Русское небо», круглосуточно ведущую наблюдение за тем, как ведет себя космос в небе над Россией.

Рубрика:
Тема:
Метки:
космос, космос, телескоп, проект Русское небо, Благовещенск

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева