SPA FRA ENG ARA
EN

В Орле к юбилею города отреставрируют кафедральный собор, запечатлённый в произведениях Лескова


13.11.2009

К 450-летию города Орла будет восстановлен и передан церкви Петропавловский кафедральный собор, сообщает ИА «Интерфакс».

«Наша задача – из главного собора Орла сделать тот собор, где можно было бы отпраздновать юбилей», – заявил губернатор Орловской области Александр Козлов по окончании его встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Москве.

По словам губернатора, сейчас кафедральный собор Петра и Павла занимает областная публичная библиотека имени Бунина. К юбилею города она переедет в новое здание.

В свою очередь архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон отметил, что Петропавловский собор города Орла «Лесков запечатлел на века».

Торжества по случаю 450-летия Орла пройдут в 2016 году.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Наталья Петрухина, председатель Ташкентского объединения преподавателей русского языка и литературы (ТОПРЯЛ), уже в пятый раз принимает участие в работе Ассамблеи Русского мира. Под её руководством ТОПРЯЛ активно развивает проекты, направленные на популяризацию русского языка и литературы среди молодёжи, поддерживает молодых педагогов и студентов-филологов, способствует культурному обмену между Россией и Узбекистаном.
Создательница «Русского театра в Белграде» Евгения Ешкина-Ковачевич уже в третий раз участвует в Ассамблее Русского мира. Актриса и режиссёр, Евгения уверена, что современный русский театр за рубежом не должен быть нафталиновым, скучным или непрофессиональным. Даже классику, написанную 200 лет назад, можно сделать живой, понятной и интересной зарубежному зрителю.