EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 700-летию Сергия Радонежского для незрячих отрыта в Чебоксарах

Выставка к 700-летию Сергия Радонежского для незрячих отрыта в Чебоксарах


11.04.2014

Выставка тактильных картин для незрячих, посвящённая 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, открыта в Чебоксарах, сообщает «Православие и мир».

Коллектив художников-волонтёров церковного музея храма Новомучеников и Исповедников Российских Чебоксарско-Чувашской епархии подготовил картины в технике контурной росписи по стеклу на основе миниатюр лицевого жития Сергия Радонежского и гравюр Татьяны Киселёвой.

Торжественный молебен преподобному Сергию Радонежскому перед открытием выставки «Преподобный Сергий Радонежский — негасимый свет» отслужил настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских Чебоксар архимандрит Гурий (Данилов).

Напомним, торжества, посвящённые 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, открыли 26 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к этой дате готовятся многочисленные мероприятия чествования «игумена всея Руси» и вдохновителя освобождения Руси от золотоордынского многовекового ига. В программе празднования — открытие памятников в Москве и за рубежом, проведение международных конференций и выставок, посвящённых преподобному Сергию.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
700-летие Сергия Радонежского, 700-летие Сергия Радонежского, выставка, Чебоксары, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева