EN
 / Главная / Все новости / Виртуозы планеты собрались на «Неделю Ростроповича»

Виртуозы планеты собрались на «Неделю Ростроповича»


22.03.2014

V Международный фестиваль «Неделя Ростроповича в Москве» состоится с 27 марта по 5 апреля. Концерты пройдут в Большом зале консерватории и Концертном зале имени П. И. Чайковского. Возглавляет проект дочь великого виолончелиста Ольга Ростропович. В программе объединены имена лучших солистов и коллективов, сообщается на сайте фестиваля.

В день рождения Михаила Ростроповича и торжественного открытия фестиваля, 27 марта, на сцене Большого зала консерватории выступит один из лучших оркестров мира — оркестр Лондонской филармонии под управлением Эсы-Пекки Салонена.

Один концертный день будет посвящён другу и учителю маэстро Дмитрию Шостаковичу. Будет представлена российская премьера незавершённой оперы-буфф «Оранго», рукопись которой была найдена в 2004 году в архиве Шостаковича.

Также на московских сценах выступят Российский национальный оркестр, Филармонический оркестр Радио Франции под управлением Мюнг-Вун Чунга, симфонический оркестр Штутгартского радио под управлением Стефана Денева. Солировать будут одна из лучших пианисток нового поколения болгарка Пламена Мангова, лауреат премии «Грэмми» норвежский виолончелист Трулс Морк и другие.

В заключительном концерте фестиваля вместе с оркестром Владимира Юровского выступит лауреат международных конкурсов и премий американский пианист Николас Ангелич.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в четвёртом фестивале приняли участие прославленные музыкальные коллективы из Англии, Италии, Дании, Германии и России.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, музыкальный фестиваль, Ростропович

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева