EN
 / Главная / Все новости / Дни русской словесности открылись во Владивостоке

Дни русской словесности открылись во Владивостоке


15.10.2009

Дни русской словесности открылись 14 октября во Владивостоке на базе Института русского языка и литературы Дальневосточного государственного университета.

По словам референта Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Дарьи Ивановой, два профессора СПбГУ Дарья Щукина и Ольга Богданова проводят лекции и мастер-классы по современным проблемам лингвистики и литературоведения. Открылось мероприятие заседанием круглого стола «Человек читающий в современном мире». В рамках Дней организована выставка научной, научно-популярной и учебной литературы. Сегодня проходит заседание круглого стола «Функционирование русского языка на Дальнем Востоке России и в странах АТР». Планируется научно-методический семинар «Актуальные проблемы современной филологии» на темы: «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» и «Тенденции в развитии современного русского языка».

В рамках Дней организаторы проводят конкурс эссе «Размышления о русском языке». Победители будут определены в трёх номинациях: среди журналистов, учителей-словесников и учащихся школ и вузов. Участникам предстоит написать работы  по заданным темам: «Русский язык в СМИ: вчера, сегодня, завтра», «Урок русского языка в будущем», «Русский язык: каким он будет?».

16 октября состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса эссе «Размышления о русском языке» и закрытие Дней русской словесности. «Планируются выступления заместителя главы Владивостока, директора Дальневосточного филиала фонда "Русский мир", президента Межрегиональной общественной организации "Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы" Александра Зубрицкого, директора Института русского языка и литературы Дальневосточного государственного университета, вице-президента МОО АТАПРЯЛ Валентины Шестопаловой», – сообщила  Дарья Иванова.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева