EN
 / Главная / Все новости / В Днепропетровске прошёл Международный фестиваль литературных альманахов «Редкая птица»

В Днепропетровске прошёл Международный фестиваль литературных альманахов «Редкая птица»


30.10.2013

С 25 по 27 октября 2013 года Русский центр в Днепропетровской областной универсальной научной библиотеке имени Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия стал площадкой для проведения Международного фестиваля литературных альманахов «Редкая птица».

Литературный фестиваль был проведён по инициативе Днепропетровской областной организации «Конгресс литераторов Украины» при поддержке областной администрации и департамента по культуре и туризму, национальностям и религиям. Фестивали такого формата ещё не проводились не только на Украине, но и за её пределами. Цель фестиваля — выявление, популяризация и продвижение лучших литературных альманахов, издаваемых на Украине, сближение авторов с лучшими изданиями, композиторами и исполнителями песен.

Участниками фестиваля стали издатели альманахов, поэты, писатели композиторы и исполнители из России, Беларуси, Молдовы, Израиля и 14 областей Украины.

Фестиваль открыла директор департамента по культуре и туризму, национальностям и религиям Першина Наталья Геннадьевна. Она поприветствовала гостей и пожелала удачи участникам.

25 и 26 сентября прошли конкурсы авторов альманахов (проза и поэзия), а также конкурс песен. В состав жюри фестиваля вошли поэты, писатели, члены Конгресса литераторов Украины и Национального союза писателей Украины, композиторы, члены Национального союза композиторов Украины и Ассоциации композиторов Всеукраинского национального музыкального союза. Возглавил жюри лауреат литературной премии им. Шевченко, директор музея Шевченко, председатель Конгресса литераторов Украины Дмитрий Васильевич Стус.

27 сентября состоялось торжественное награждение победителей и праздничный концерт.

Юлия Кушнерёва, Днепропетровск

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Днепропетровске, Русский центр в Днепропетровске

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева