EN
 / Главная / Все новости / Проблему сопоставительного изучения русского и таджикского языков обсудили в Душанбе

Проблему сопоставительного изучения русского и таджикского языков обсудили в Душанбе


19.02.2013

17 февраля 2013 года в Русском центре Таджикского национального университета состоялся круглый стол на тему: «Проблема сопоставительного изучения русского и таджикского языков». В заседании приняли участие более 20 преподавателей кафедр общего языкознания и сравнительной типологии, методики преподавания русского языка и русского языка для неязыковых факультетов ТНУ, а также преподаватели кафедры русского языка Технологического университета Таджикистана.

С сообщениями о наиболее актуальных аспектах сопоставительного языкознания русского и таджикского языков выступили профессора М.Б. Нагзибекова («О сопоставительных исследованиях в Таджикистане»), Г.М. Ходжиматова («Значение сопоставительных исследований для методики преподавания русского языка в таджикской аудитории»), доценты А.А. Саидмамадов («Концепт "красота" в русском и таджикском языках»), З.К. Холикова («Глаголы отношения в русском и таджикском языках»), Л.В. Ашмарина («О способах передачи русской безэквивалентной лексики в таджикском языке»), ст. преп. Л.И. Джамирова («Концепт "возраст" в русском и таджикском языках»), аспиранты А. Салоев («Пространственные отношения в русском и таджикском языках»), Ф. Собирова («Русизмы в таджикском языке») и др.

Участники круглого стола считают, что повышенный интерес к проблемам сопоставительного изучения языков обусловлен тем, что в период духовного возрождения народов и роста национального самосознания выработался такой подход к научным исследованиям в области языкознания, когда именно язык рассматривается как форма духовности нации, а слово – как феномен, созданный человечеством в течение тысячелетий своего существовании. Под изучением языков в типологическом аспекте понимается и выявляется то своеобразие и те глубинные различия, которые существуют между сопоставляемыми языками. В этом плане особый интерес представляет исследование двух разносистемных языков – русского и таджикского.

Мехриниссо Нагзибекова, руководитель Русского центра ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева