EN
 / Главная / Все новости / Таджикские учителя русского языка внесли свой вклад в процесс интеграции на пространстве СНГ

Таджикские учителя русского языка внесли свой вклад в процесс интеграции на пространстве СНГ


14.09.2012

12 сентября 2012 года в Русском центре Таджикского национального университета прошла встреча участников регионального форума молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов «Поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ» (5-9 сентября, Бишкек): ректора Интситута повышения квалификации учителей Республики Таджикистан Л.К. Назировой, доцента кафедры русского языка Л.Т. Рузиевой, декана факультета русского языка и литературы, руководителя Русского центра ТНУ М.Б. Нагзибековой и учителя русского языка средней школы №17 Вахдатского района Ш. Хасановой с преподавателями и студентами факультета русского языка и литературы Таджикского национального университета.

В форуме в Бишкеке приняли участие представители пяти центральноазиатских стран – Киргизии, Казахстана, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана. Организаторами форума стали представительство Россотрудничества в Киргизской Республике и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого». Форум включал научно-практическую конференцию «Русский язык как средство межнационального общения и межкультурной коммуникации», три открытых урока по русскому языку и литературе, два методических семинара, два мастер-класса для молодых преподавателей, викторину по русскому языку, литературно-музыкальный вечер, круглый стол «Современные методы преподавания русского языка как неродного», выставку современной российской учебно-методической, справочной и научно-популярной литературы. Особый интерес участников вызвали открытые уроки, методические семинары, мастер-классы по русскому языку и литературе профессоров Григория Токарева и Дмитрия Романова, доцентов Натальи Старцевой и Вероники Абрамовой.

Живой отклик участников форума заслужили такие оригинальные формы работы, как викторина по русскому языку и литературе, подготовленная и проведённая профессором Дмитрием Романовым, и литературно-музыкальный вечер «Русский народный календарь» (литературно-музыкальная композиция по произведениям русских поэтов) под руководством Вероники Абрамовой.

Форум закончил свою работу круглым столом «Современные методы преподавания русского языка как неродного». На заседании был обсуждён целый ряд вопросов и проблем: коммуникативно-деятельностный подход в обучении русскому языку, современные образовательные технологии, лингвокультурологические аспекты преподавания русского языка, межкультурная коммуникация в практике обучения РКИ. Особое внимание было уделено проблеме профессиональной подготовки преподавателя русского языка как неродного.

Таджикская делегация получила возможность обменяться профессиональным опытом, сравнить образовательные системы своей страны, но главное – начать общение для будущих проектов, обмена информацией и опытом. Это стало важным вкладом в процессы интеграции на пространстве СНГ.

Фарзона Собирова,
методист Русского центра Таджикского национального университета

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева