EN
 / Главная / Все новости / О погибших подводниках-севастопольцах

О погибших подводниках-севастопольцах


23.08.2012

О погибших подводниках-севастопольцах рассказывает новая книга, вышедшая по инициативе и при поддержке Союза ветеранов-подводников ВМФ и ВМС Автономной Республики Крым. Она была представлена в Русском центре Севастопольской Морской библиотеки им. Адмирала М.П. Лазарева и вручена членам семей погибших подводников, а также передана библиотекам города. 

Как уже сообщалось, недавно в Севастопольской Морской библиотеке был открыт Русский центр. Его создание проходило при непосредственной поддержке фонда «Русский мир». И буквально сразу после открытия в центре стали проводиться мероприятия, в которых участвуют ветераны, творческая интеллигенция Севастополя, моряки-черноморцы. Таким мероприятием стала акция дарения книг Союзом ветеранов-подводников ВМФ и ВМС АРК.

В начале презентации к собравшимся обратился директор Севастопольской Морской библиотеки Николай Краснолицкий, который рассказал о начале работы Русского центра, его возможностях, планах на будущее, перспективах.

Затем слово было предоставлено председателю Союза ветеранов-подводников ВМФ и ВМС АРК капитану 1-го ранга в отставке Анатолию Коваленко. Анатолий Фёдорович, обращаясь к присутствующим, рассказал о работе по сохранению для новых поколений информации о погибших в мирное время моряках. К сожалению, в годы холодной войны случалось всякое, в том числе и гибель подводников, решавших боевые задачи. Среди них были и уроженцы Севастополя, моряки, служившие на Черноморском флоте. Всем известны трагедии гибели атомоходов «Комсомолец» и «Курск», других отечественных субмарин. Имена погибших – в сердцах родных и близких моряков. Их помнят в школах, где они учились, воинских коллективах.

Трагедиям посвящено немало книг. Несколько из них написал офицер в отставке Владимир Бойко, служивший на подводных лодках Северного флота. Недавно вышла из печати его новая работа «Книга памяти подводников-севастопольцев, погибших в мирное время». В ней автор собрал воедино материал о севастопольцах, «положивших живот за Отечество и други своя».

Владимир Николаевич Бойко в ходе встречи каждому из присутствующих членов семей погибших моряков вручил свою книгу. Передана она и представителям севастопольских библиотек, которые пришли на встречу. Экземпляры этой книги будут направлены в школы, другие организации, занимающиеся сохранением памяти и пропагандой флотских патриотических традиций.

Анна Горбачева

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Севастополе, Русский центр в Севастополе

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева