EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка в Северном Китае: китайцы пели «Ай-лю-ли» и угощались блинами

Неделя русского языка в Северном Китае: китайцы пели «Ай-лю-ли» и угощались блинами


02.04.2012

С 20 по 24 марта в Кабинетах Русского мира в Суйфэньхэ и Муданьцзяне (КНР), открытых в январе 2012 года в Суйфэньхэнском профессиональном техникуме и Муданьцзянском педагогическом институте, преподаватели русского языка как иностранного филиала Дальневосточного федерального университета в Уссурийске, члены Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Вячеслав Батюк, Екатерина Тарлышева и Виолетта Боганова провели для китайских студентов и преподавателей комплекс занятий, посвященных русскому языку и русской культуре.

Так, Виолетта Боганова рассказала учащимся о весенних праздниках, традиционно отмечающихся в России. На занятии студенты познакомились с народными традициями празднования Масленицы, Пасхи, Троицы, Вербного воскресенья. Используя игровые формы работы, преподаватель вовлекла учащихся в яркую атмосферу русских праздников: своими руками студенты делали чучело Масленицы, красили пасхальные яйца, веточкой вербы прогоняли болезни, в форме ролевой игры воспроизводили народные обряды (угощение блинами – блины были настоящие, русские преподаватели испекли и привезли их из России), студенты водили хоровод вокруг «девушки-берёзки» под изученную тут же на занятии русскую народную песню «Ай-лю-ли».

Другое открытое занятие, проведённое Виолеттой Богановой, было посвящено русским приметам. Хорошие, плохие, нейтральные приметы, приметы-загадывания, приметы-рекомендации – объёмный материал страноведческого характера был предложен русским преподавателем. Максимально усвоить материал помогла наглядность: яркие иллюстрации, фрагменты из фильмов, ситуации, разыгранные русскими преподавателями и учащимися. Итогом занятия стала самостоятельная работа: объединённые в небольшие группы студенты должны были обыграть доставшиеся им приметы. Все участники успешно справились с заданиями и получили подарки. Также Виолетта Боганова осуществила подготовку и провела пробное тестирование 1-го сертификационного уровня для студентов.

Екатерина Тарлышева приготовила для иностранных студентов занятие «Русские сказки». Знакомство с народными сказками на занятиях РКИ – один из сложнейших видов работы для иностранцев: устаревший язык, обилие фразеологизмов, образы животных могут иметь совершенно иные характеристики, нужен дополнительный страноведческий комментарий и т.д. Трудоёмкая работа с текстом сказки зачастую разрушает восприятие произведения. Нетрадиционные формы работы (просмотр мультфильма «Кот и лиса» из цикла отечественных мультфильмов «Гора самоцветов», воссоздание сюжета по картинкам, инсценировка и др.) помогли преодолеть ряд трудностей и сделали занятие интересным и насыщенным. По просьбе преподавателей и студентов было проведено дополнительное занятие по данной теме.

Велась работа и с преподавательским составом. Преподаватели русского языка с большим интересом прослушали материал лекции «Методика преподавания разговорной речи: применение наглядности на занятиях РКИ» о применении наглядности на занятиях по русскому языку для иностранных студентов. Классификация видов наглядности была подкреплена разнообразным иллюстративным материалом, разработанным Виолеттой Богановой за годы многолетней практики в иностранной аудитории. Рассматривались разные формы работы с наглядностью на занятиях РКИ, приводились примеры из практики, китайские преподаватели имели возможность почувствовать себя на месте студентов, когда выполняли задания с использованием наглядности.

Методике работы с русскими фильмами на занятиях по русскому языку как иностранному была посвящена лекция Екатерины Тарлышевой, проведённая по предварительной просьбе преподавателей Муданьцзянского педагогического университета. Обращение к фильмам на занятиях РКИ не вызывает сомнения, однако если при включении в ход занятия видеофрагментов, как правило, не возникает проблем, то работа с полнометражным фильмом требует совершенно особого подхода. На примере киноленты «Москва слезам не верит» был показан вариант работы с фильмом на занятии в иностранной аудитории.

Также благодаря усилиям русских преподавателей в Муданьцзяне состоялась Международная конференция по обмену опытом преподавания РКИ. На конференции присутствовали 15 преподавателей русского языка Муданьцзянского педагогического университета, все они выступили с докладами на русском языке. К конференции был издан сборник материалов.

Все занятия для студентов и преподавателей, а также конференция проводились в рамках Недели русского языка, организованной факультетом восточных языков. Был также проведён конкурс чтецов, большой концерт, на котором студенты исполняли русские песни и показывали инсценировки на русском языке.

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» выражает признательность своим партнёрам – филиалу ДВФУ в Уссурийске, АТАПРЯЛ, Суйфэньхэнскому профессиональному технику, Муданьцзянскому педагогическому институту и лично Вячеславу Батюку, Екатерине Тарлышевой и Виолетте Богановой за активную работу и успешную реализацию совместных программ.

Дарья Иванова,
Дальневосточный филиал фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева