EN

Круглый стол «Культурное пространство Приднестровья: истоки, реалии, тенденции»


13.02.2012

В Русском центре Приднестровского государственного университета им.Т.Г. Шевченко 10 февраля 2012 года прошёл круглый стол – презентация монографии Н.В. Дымченкого, Р.Р. Кожухарова, С.Л. Распоповой «Культурное пространство Приднестровья: истоки, реалии, тенденции». Члены Союза писателей России и Приднестровья, преподаватели Института языка и литературы университета, работники организаций культуры ПМР отметили научную новизну монографии, в которой впервые комплексно был исследован процесс и особенности развития основных направлений культуры Приднестровской Молдавской Республики и охарактеризована целостная картина создания и становления учреждений культуры, национально-культурных обществ, творческих союзов, средств массовой информации Приднестровья в контексте формирования культурного пространства ПМР. «Не в политике и даже не в экономике реализуются цели общества, а в культуре», – говорил выдающийся русский философ Н. Бердяев. Проблема культуры приобретает сегодня первостепенное, по существу, доминирующее значение, так как культура выступает мощным фактором социального развития государства. Об этом и об основных аспектах формирования культурного пространства Приднестровья говорили собравшиеся на презентации новой монографии преподавателей университета.

Русский центр ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Русский центр в Тирасполе

Новости по теме

Новые публикации

На прошедшей неделе Русский дом в Танзании провел сразу несколько культурных мероприятий, на которых побывали гости из России. Одним из них стал автор и режиссёр документального фильма «Донбасс. Путь к миру» Николай Горнаков. На встрече было заметно, что танзанийцев искренне волнуют перспективы мира и ситуация в Донбассе.
В последние годы наблюдается серьёзный подъём промышленного туризма в нашей стране. Тысячи россиян и иностранцев ездят на экскурсии по предприятиям, чтобы узнать самим и показать детям, как работает реальная экономика.