EN
 / Главная / Все новости / Российский консул в краковском Русском центре

Российский консул в краковском Русском центре


19.01.2012

16 января в стенах нашего центра состоялся необычный урок – встреча с консулом Генконсульства Российской Федерации в Кракове Иваном Михайловичем Улитиком. В этом мероприятии приняли участие слушатели курсов русского языка в деловом общении и группа студентов факультета политологии Педагогического университета.

Учитывая специфику аудитории, наш гость подготовил доклад, посвящённый российской экономике и сотрудничеству России и Польши. Иван Михайлович подробно рассказал студентам о природных ресурсах Российской Федерации, о добыче нефти и газа, труднейших климатических условиях жизни в Сибири тех, кто добывает полезные ископаемые. Поэтому производство и обработку следует переносить вглубь государства, и нельзя забывать о том, что природные ресурсы не восстанавливаются, что является большой угрозой для России, и не только.

Студентов очень заинтересовало понятие «моногород», термин, не совсем понятный современной польской экономике. Иван Михайлович обстоятельно раскрыл эту проблему, суть которой заключается в следующем: «К моногородам относятся те поселения, где жизнь и благополучие людей находятся в тесной зависимости от деятельности одного предприятия. Остановись вдруг, например, ведущий завод, и жизнь на территории буквально замрёт».

Господин консул рассказывал и о демографических проблемах России, эмигрантах из Центральной Азии и возникшей проблеме толерантности. Как заметил Иван Михайлович, в последнее время наблюдается рост гражданского сознания общества. Этот постепенный и медленный процесс государство должно изо всех сил поддерживать.

Во второй части встречи студенты охотно задавали непростые вопросы, в том числе касающиеся сотрудничества России и Евросоюза, «Южного потока» – проекта газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря, а также вступления России во Всемирную торговую организацию. Наш гость подробно отвечал на все поставленные вопросы, но, к сожалению, не хватило времени на более длительную беседу.

Ребята долго аплодировали господину консулу и поблагодарили за прекрасную встречу, откровенный разговор, за то, что он нашёл время и посетил наш Русский центр. Надеемся, что в будущем подобного рода встречи с российскими дипломатами станут традицией.

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове

Новости по теме

Новые публикации

Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Цветаева