EN
 / Главная / Все новости / Ломоносовские дни завершились в Русском центре в Ереване

Ломоносовские дни завершились в Русском центре в Ереване


15.12.2011

В Русском центре Ереванского государственного университета состоялось торжественное закрытие акции «Ломоносовские дни» и подведение итогов викторины о Ломоносове. В рамках акции с 15-го ноября по 14-е декабря более 1200 человек – студентов, преподавателей университета и школьников – приняли участие в кинолектории по документальному фильму  «Звезда Ломоносова».

Студенты факультетов физики, химии, истории, международных отношений, романо-германской и русской филологии организовали и провели шесть круглых студенческих столов о жизни и деятельности гениального учёного-энциклопедиста, на которых присутствовали как студенты и преподаватели университета, так и школьники старших классов.

Более 600 студентов приняли участие в викторине о Ломоносове. 35 вопросов о Ломоносове были предложены в виде теста, студенты выбирали один правильный вариант ответа из четырёх предложенных. Вопросы были очень интересные и составлялись с учётом информации, представленной как на круглых столах, так и на выставке, посвящённой Ломоносову, которая была организована в Русском центре ЕГУ.

14 декабря активисты Русского центра – студенты факультета русской филологии – провели круглый стол на тему «Вклад Ломоносова в развитие русского языка и русской литературы». Ведущая круглого стола Анна Хизанцян показала слайд-шоу о Ломоносове, представила личность гениального учёного и его научные труды в области языка  и теории поэзии в целом. Затем Ева Айрапетян детально  изложила учение Ломоносова о «трёх штилях» в рассуждении «О пользе книг церковных в российском языке». Асмик  Сагателян и Ани Бахчоян рассказали о реформе русского стихосложения, которую Ломоносов провёл вслед за Тредиаковским. Они представили «Письмо о правилах российского стихотворства», в котором Ломоносов доказал, что русский язык даёт возможность писать не только хореем и ямбом, но и анапестом, и сочетанием разных размеров, что можно применять рифмы мужские, женские и дактилические и чередовать их. Лиана Сапонджян и Мариам Маркарян рассказали про Ломоносова-поэта, его любимый жанр – оды, проанализировали несколько од Ломоносова. Сирануш Гарибян в своём докладе описала основной труд Ломоносова по риторике.

Выступления студентов были очень интересными и содержательными, а слушатели-филологи также приняли участие в  анализе «Письма о пользе стекла», стихотворения «Разговор с Анакреоном», выражали оригинальные мысли и делали интересные дополнения к докладам выступающих.

По окончании обсуждения директор Русского центра А. Нерсесян отчиталась о проведённой акции «Ломоносовские дни», поблагодарила всех участников  и подвела итоги викторины. Студенты, занявшие три призовых места, получили похвальные грамоты и подарки. Первое место заняла студентка 3-го курса факультета русской филологии, второе место – студентка 2-го курса факультета физики, а третье – студентка 5-го курса заочного отделения факультета русской филологии.

Затем выступила заместитель декана факультета русской филологии Н.И. Мартирян, которая отметила большую заслугу сотрудников Русского центра и его активистов, студентов в проведении столь интересных и познавательных мероприятий и пожелала всем участникам активной творческой деятельности.

Русский центр в Ереване

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване, Русский центр в Ереване, 300-летие Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева