EN
 / Главная / Все новости / Преподаватели из Тулы в Таджикском национальном университете

Преподаватели из Тулы в Таджикском национальном университете


13.12.2011

10 декабря Русский центр Таджикского национального университета встречал гостей из Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого: заведующего кафедрой литературы и духовного наследия Л.Н. Толстого кандидата филологических наук Ю.В. Архангельскую и заместителя декана международного факультета, старшего преподавателя кафедры русского языка как иностранного Б.В. Черенкову.

Встреча была организована руководителем Русского центра ТНУ доктором филологических наук, профессором М.Б. Нагзибековой и посвящена проведению методического семинара «Преподавание русского языка как иностранного и неродного в вузах России и Таджикистана: современные подходы и инновационные технологии в поликультурном образовательном пространстве», в котором участвовали студенты и преподаватели факультета русского языка и литературы.

В рамках методического семинара Ю.В. Архангельской был проведён тренинг «Применение компьютерных технологий в преподавании русского языка в таджикской аудитории», вызвавший живой интерес присутствовавших. Б.В. Черенкова провела мастер-класс по практической фонетике «Корректировка навыков произношения звуков русского языка. Редукция гласных и ассимиляция согласных звуков» и прочитала интерактивную лекцию по теме «Актуальные вопросы социальной работы со студентами-иностранцами в вузах России».

После этого состоялась презентация учебно-методического пособия «Практикум по русскому языку» Ю.В. Архангельской; сборника дидактических материалов «Тесты по орфографии и пунктуации», написанного Ю.В. Архангельской в соавторстве с С.Ю. Ефимовой, а также учебно-методического пособия для иностранных учащихся «Русский язык: по страницам российской прессы», написанного Б.В. Черенковой в соавторстве с Н.Е. Сиговой. Пособия были подарены авторами Русскому центру ТНУ.

В заключение мероприятия состоялся круглый стол «Перспективные формы сотрудничества и взаимодействия российских и таджикских вузов в области развития образовательной деятельности», на котором обсуждались возможности совместной разработки и реализации международных научно-исследовательских проектов, научно-методических и образовательных программ ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Россия) и ТНУ (Таджикистан), в том числе издание учебно-методических пособий по русскому языку для студентов вузов Таджикистана, а также разработка совместных проектов, направленных на популяризацию русского языка и культуры, на основании договоров гранта.

Нагзибекова Мехриниссо,
руководитель Русского центра ТНУ

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, Русский центр ТНУ, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева