EN
 / Главная / Все новости / Презентация словаря русского языка в Бельцах

Презентация словаря русского языка в Бельцах


09.12.2011

8 декабря в Русском центре Бельцкого университета состоялась презентация уникального издания – Универсального иллюстрированного словаря русского языка в 18 томах. Его представили руководитель проекта В.Н. Гынга, главный редактор В.Ф. Кушниренко и научный редактор Ф.М. Горленко.

Словарь издаётся при участии Института лингвистических исследований Российской академии наук, главным редактором проекта является доктор филологических наук С.А. Кузнецов (Санкт-Петербург), а научным консультантом – член-корреспондент Российской академии наук А.М. Молдован.

В своих выступлениях гости рассказали студентам и преподавателям об идее создания универсального иллюстрированного толково-энциклопедического словаря, истории проекта и этапах его воплощения, раскрыли особенности этого издания. Данный словарь уникален тем, что объединяет в единое целое собственно толковый словарь русского языка, энциклопедию, содержащую сведения из разных областей науки и жизни, а также богатый иллюстративный материал. Издание предназначено для людей разных интересов и возраста: как выразился В.Н. Гынга, «от школьника до академика».

В.Ф. Кушниренко указал на важность издания русскоязычного словаря в Республике Молдова, поскольку именно здесь А.С. Пушкин создавал свои выдающиеся произведения на великом русском языке, и именно в Бессарабии начинался роман «Евгений Онегин». Также он отметил важность формирования домашней библиотеки, в которой обязательно должен находиться подобный словарь: он один может заменить многие другие словари.

Большой интерес вызвало выступление Ф.М. Горленко, который эмоционально прочитал наизусть стихотворение С. Маршака «Усердней с каждым днём гляжу в словарь…», а затем напомнил молодым филологам о различных типах словарей и указал на отличительные признаки этого первого и наиболее полного толково-энциклопедического словаря, содержащего около 130 тысяч слов, множество устойчивых сочетаний, фразеологизмов, неологизмов и отражающего современное состояние развитие русского языка.

Студенты с удовольствием откликнулись на предложение донести информацию об издании Универсального иллюстрированного словаря русского языка до вузов, гимназий, лицеев и колледжей города и северных районов Республики Молдова, а также пожелали авторам словаря и руководителям проекта скорейшего выхода всех томов.

В заключение В.Н. Гынга преподнёс Словарь в дар Русскому центру Бельцкого университета.

Т.Н. Сузанская,
руководитель Русского центра БГУ им. А. Руссо

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева