EN
 / Главная / Все новости / Как сохранить русский язык на юге Киргизии?

Как сохранить русский язык на юге Киргизии?


22.11.2011

19 ноября в Джалал-Абаде состоялась региональная научно-практическая конференция «Русский язык на юге Киргизии. Современный статус, перспективы сохранения и развития», организованная ассоциацией «Славянская диаспора» при содействии Генерального консульства Российской Федерации. Участниками конференции были учителя школ, преподаватели вузов, специалисты региональных и муниципальных органов власти южного региона республики, сотрудники Русского центра в Оше.

Собравшихся приветствовали генеральный консул РФ в Оше Сергей Барсуков и заместитель губернатора Джалал-абадской области Жумагуль Эгембердиева.

Во время обсуждения докладов участниками конференции были рассмотрены вопросы сохранения русского языка на юге Киргизии, развития гуманитарного влияния России в Центральной Азии, воспитания толерантности у школьников и студентов в условиях поликультурного образования, совершенствования учебно-образовательных программ и методик преподавания русского языка как неродного.

Во время дискуссий участниками конференции была предпринята попытка спланировать совместные мероприятия по повышению статуса русского языка.

При подведении итогов и принятии резолюции конференции участниками была отмечена плодотворная деятельность Русского центра в Оше, на который была возложена почётная обязанность объединить усилия по проведению мероприятий, посвящённых празднованию Года истории России (2012) и по созданию единого информационно-аналитического центра на юге Киргизии.

Занфира Мискичекова, Русский центр в Оше

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр в оше, русский центр в оше

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева