SPA FRA ENG ARA
EN

В Таллине пройдёт Фестиваль русской речи


11.11.2010

12 ноября 2010 года в Таллине состоится IV Фестиваль русской речи, организованный Русским центром таллинского Института Пушкина и ЭСТАПРЯЛ (Эстонской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы).

Любителей и знатоков русского языка, литературы и культуры – учеников 9, 10, 11 классов со всех уголков Эстонии – в этом году примет Таллинская гуманитарная гимназия, известная своими традициями в изучении иностранных языков, а также своими преподавателями, в частности, учителем литературы и русского языка, лауреатом Пушкинской премии 2010 года Николаем Чурилиным, многие годы возглавлявшим эту школу.

В этом году интерес к фестивалю был настолько высок, что регистрацию участников пришлось завершить досрочно. Эстонские школы проявили большую активность и оперативность, так что количество участников-эстонцев превышает количество русских ребят. В фестивале будут участвовать 250 человек, из школ Таллина, Пярну, Хаапсалу, Палдиски, Тарту, Сааремаа, Хийумаа, Кохила, Юуру, Вильянди, Табивере, Кохтла-Ярве. Всего представлено 62 школы Эстонии.

Целью фестиваля традиционно является неформальное общение гимназистов из русских и эстонских школ на русском языке, совместное участие в конкурсах и викторинах на знание языка и культуры России.

Коллектив Института Пушкина и актив ЭСТАПРЯЛ провели большую работу по подготовке к фестивалю, придумали и подготовили массу интересных заданий и конкурсов, написали гимн и позывные.

Все участники мероприятия будут награждены дипломами и памятными подарками, а каждый учитель получит в дар первый в Эстонии учебник русского языка для русскоговорящих детей, обучающихся на эстонском языке «Tere, русский язык!», изданный при поддержке фонда «Русский мир».

Фестиваль является самым массовым мероприятием Эстонии, посвящённым русскому языку. Он пройдёт при поддержке российского посольства в Эстонии, Министерства культуры Эстонии и фонда «Русский мир».

Институт Пушкина, Таллин

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, институт пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.