Авторизация / Регистрация  Авторизация!
Сделать стартовой
rus eng esp fra ger ita chi

Памяти Валентина Пикуля
 15.07.2010

13 июля 2010 года в Русском центре Балтийской международной академии состоялось заседание круглого стола, посвящённое жизни и творчеству известного русского писателя Валентина Пикуля.

Этот день – день рождения Валентина Саввича Пикуля. Ему бы исполнилось 82 года. А 15 июля в этом году исполняется 20 лет со дня его кончины.

Чествование писателя прошло на рижском Первом Лесном кладбище, где на могилу легли венки и цветы от посольства России, родных, друзей и многочисленных почитателей его таланта.

Открыла заседание круглого стола вдова писателя Антонина Пикуль рассказом о своих книгах, посвящённых жизни и творчеству супруга. Сейчас А.И. Пикуль работает над очередным изданием для серии «Жизнь замечательных людей».

Кроме того, ведётся большая работа над архивом В.С. Пикуля. У Валентина Саввича были две огромные картотеки. Картотека портретов – это коллекция по истории русского портрета и иностранцев, состоявших на службе России. Там не только дано изображение исторической личности, но отражена и её биография.

Подробно А.И. Пикуль остановилась на готовящемся к изданию собрании сочинений В. Пикуля, куда войдут все его исторические романы, а также исторические миниатюры, которые предполагается систематизировать по темам.

Участники круглого стола поделились воспоминаниями о В. Пикуле, о том, какое глубокое и сильное влияние имеют его книги на читателей. Благодаря его творчеству необычайно возрос интерес к российской истории.

Последние 30 лет жизни В. Пикуль жил и работал в Риге, поэтому было принято решение учредить Общество Валентина Пикуля – читательский клуб и инициативный центр, призванный позаботиться о пропаганде творчества писателя и увековечивании его имени.

Ольга Здебская,
Русский центр БМА

Версия для печати  
  Назад

Читайте также ⁄

Выставка предметов времён Отечественной войны 1812 года открылась в Москве 08.02.2012

Русские театры постсоветского пространства встретятся в России 08.02.2012

Россия принимает участие в Международной книжной выставке в Минске 08.02.2012

«Театр у микрофона»: Зинаида Гиппиус 08.02.2012

«Золотые лекции Русского мира»: Николай Либан  08.02.2012

Владимир Познер опубликовал своё «Прощание с иллюзиями» на русском языке 08.02.2012

«Серебряная камера» назвала своих лауреатов 08.02.2012

Премии юным Пушкиным в Эстонии вручат потомки великого поэта 08.02.2012

Хор Свято-Данилова монастыря споёт для жителей Кемеровской области 08.02.2012

«Евгений Онегин» на музыку Прокофьева впервые прозвучит в Петербурге 08.02.2012

Новости фонда ⁄

Чеховские чтения в Ялте

Чтения организованы Всеукраинской общественной организацией «Русская школа» в партнёрстве с Международной ассоциацией русских школ, Всеукраинской общественной организацией «Русскоязычная Украина», фондом «Русский мир».

На борту «Надежды» подведут итоги первого этапа Тихоокеанского похода

Заседание пройдёт при учатии сотрудников Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

Все новости фонда

Русские центры ⁄

Чудеса света в Улан-Баторе

7 февраля в Русском центре Улан-Баторского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова состоялось слайд-шоу «Чудо света – Чудо-рассказ».

Путешествие в Санкт-Петербург

Учащиеся Русского центра при Открытом университете г. Раананы в Израиле побывали в Северной столице России.

Поэтический вечер в Мариборе

3 февраля Русский центр принимал у себя в гостях Жанну Перковскую, известную многим словенским литераторам переводчицу из России.

Как сохранить русский язык?

4 февраля в Центре русского языка в Нюрнберге состоялась встреча с родителями детей-билингвов.

Модернизация и техническое развитие России в XXI веке

В Русском центре в Дрездене прошла встреча с профессором Московского авиационного института В.П. Махровым.

Все новости центров

Подписка ⁄

Вы можете подписаться на информационную рассылку портала

Подписаться

Управление проектом
Информационные Бизнес Системы

Графический дизайн Портала Александр Кизяченко

HTML-шаблоны и флэш-элементы
ООО "Статпро"


 
ФОНД РУССКИЙ МИР

Тел.: +7 (495) 981-5680 +7 (495) 981-5691
119285, Россия, Москва, ул.Мосфильмовская 40
Письмо администратору портала