EN
 / Главная / Все новости / В Монтевидео откроется Русский центр

В Монтевидео откроется Русский центр


31.07.2013

Русский язык будет преподаваться в крупнейшем высшем учебном заведении Уругвая – Университете Монтевидео, где откроется Русский центр. Об этом сообщил региональный директор фонда «Русский мир» Николай Михайлов.

«Мы практически завершили подготовку проекта по организации преподавания русского языка в Университете Монтевидео, остались только технические моменты», – цитирует Михайлова ИТАР-ТАСС. Преподаванием русского языка в Университете Монтевидео займётся профессиональный преподаватель русского языка и литературы Виктория Бойко, проживающая в Уругвае. Затем фондом «Русский мир» в стенах университета будет открыт Русский центр, располагающий необходимой литературой, пособиями и материалами для обучения студентов-русистов.

По словам регионального директора фонда «Русский мир», в стране существует интерес к изучению русского языка. В 2012 году при университете уже действовали курсы, на которых под руководством Бойко обучались 70 человек. Он также напомнил, что в Уругвае живёт довольно много потомков русских эмигрантов, именно в этой стране находится единственный город в Южном полушарии, в населении которого преобладают потомки выходцев из России. Это город Сан-Хавьер, основанный в 1913 году общиной русских сектантов из Воронежской губернии.

На прошлой неделе в городе широко отмечалось 100-летие основания. В качестве подарка фонд «Русский мир» преподнёс городу небольшую библиотеку, а также собрание советских и российских фильмов на русском языке с испанскими субтитрами.

Редакция портала «Русский мир»

Метки:
русский центр в монтевидео, русский центр в монтевидео, сан-хавьер, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Цветаева