EN
 / Главная / Все новости / Русский мир интересуется грантовыми программами фонда

Русский мир интересуется грантовыми программами фонда


04.11.2012

Пожалуй, самым многочисленным круглым столом в рамках VI Ассамблеи Русского мира стала тематическая секция, посвящённая грантовой программе фонда «Русский мир». Предоставление грантов – одно из приоритетных направлений в деятельности фонда, поэтому интерес к этой теме участников Ассамблеи неслучаен. Многие из них уже являются грантополучателями фонда, другие только претендуют на получение субсидии. Главными темами секции стали технические вопросы: правила подачи заявки и отчёта, технические ошибки, возникающие при их составлении, приоритетная для фонда тематика и т.д.

Большая часть круглого стола прошла в режиме вопрос-ответ. В заседании участвовали сотрудники фонда: первый заместитель исполнительного директора Василий Истратов, директор европейских программ Алексей Громыко, руководитель управления грантов фонда Юлия Барцева и её заместитель Ольга Винтайкина. Таким образом осуществлялось живое деловое общение сотрудников фонда «Русский мир» и представителей организаций соотечественников. Подобные круглые столы или семинары проводятся каждый год. Более того, ежегодно сотрудники грантового управления устраивают выездные семинары в разных странах. Тем не менее интерес к ним не ослабевает. Объясняется это в том числе ротацией участников Ассамблеи – свидетельство того, что в орбиту фонда постоянно вовлекаются всё новые организации Русского мира.

Красноречиво о масштабе этого направления деятельности говорят итоги грантовой программы фонда «Русский мир». Сделано немало: за пять лет существования фонда поступило 4311 заявок, из них каждый четвёртый проект получил поддержку (1083).

Из года в год количество желающих получить грант увеличивается. Лидером в получении заявок является Европа – 39%, на втором месте – Россия (29%), затем следуют страны СНГ (20%).

Фонд «Русский мир» поддерживает русские школы, университетские кафедры за рубежом, проекты по написанию учебников и учебных пособий по русскому языку, издание книг и фотоальбомов, проведение круглых столов и семинаров, организация праздников, проведение выставок и концертов… Разумеется, это далеко не полный перечень.

Как получить грант фонда «Русский мир» (некоторые вопросы, заданные в ходе заседания)

– Дадут ли грант на театральную постановку (пошив костюмов, создание декораций)?

– Да, но спектакль должен быть не просто поставлен, должны пройти показы.

– Дадут ли грант на организацию детской ёлки?

– Дадут, такие проекты фонд уже спонсировал.

– Можем ли мы рассчитывать на грант, если наша организация уже получила грант от фонда «Русский мир»и находится в процессе его реализации?

– Нет, фонд исходит из того, что качественно реализовать параллельно несколько проектов сложно.

– Можно ли подавать одновременно несколько заявок?

– Можно. Практика такова, что обычно «Русский мир» удовлетворяет только одну заявку. Тем не менее это практика, а не правило.

– Насколько длительным может быть проект?

– Желательно, чтобы длительность проекта не превышала года, особенно это касается новой для фонда организации.

– Можно ли до подачи заявки получить консультацию о том, насколько такой проект интересен фонду?

– Лучше просто подавайте заявку.

– Следует ли включать в заявку расходы на апробацию учебного пособия?

– Затраты могут быть включены, а вот включаете ли вы расходы на апробацию в заявку, зависит от вас.

– Какие заявки имеют больше шансов на удовлетворение: от физических или от юридических лиц?

– Однозначно заявки от юридических лиц. Среди удовлетворённых заявок они существенно преобладают.

– Существуют ли квоты для организаций соотечественников из того или иного государства/региона?

– Никаких квот и привилегий для определённых стран или организаций не существует. Однако у фонда есть приоритеты. Прежде всего, мы поддерживаем проекты, связанные с русским языком. Кроме того, приоритетными являются проекты, связанные с юбилейными датами или, скажем, проведением Года России (Года русской культуры) в определённой стране.

– Поддерживает ли фонд «Русский мир» проекты, связанные с телевидением?

– Поддержанных проектов такого рода немного, но они есть.

– Поддерживает ли фонд коммерческие предприятия и проекты?

– Это сложно. Российское законодательство запрещает нам это делать.

Фотоотчёт о событии

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
VI Ассамблея Русского мира, гранты, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева