EN
 / Главная / Все новости / Конкурс «А.С. Пушкин для детей» завершился в Германии

Конкурс «А.С. Пушкин для детей» завершился в Германии


08.06.2012

7 июня 2012 года в большом зрительном зале Российского дома науки и культуры в Берлине (РДНК) в торжественной обстановке состоялась церемония награждения победителей Всегерманского открытого творческого конкурса «А.С. Пушкин для детей», проходившего с 15 марта по 15 мая.

Подобные конкурсы стали неотъемлемой составляющей Германо-российских фестивалей в Берлине и проводятся в рамках фестивальных мероприятий. Инициатива их проведения принадлежит обществу Deutsch-Russische Festtage e.V. – учредителю Германо-российских фестивалей – и их соорганизатору – фонду «Русский мир», обществу российских немцев в Берлине Vision e.V. Содействие в их практической реализации осуществляется РДНК (Россотрудничество), обществом «Германо-российский форум», Государственным музеем А.С. Пушкина, посольством России в ФРГ.

Выбор названия конкурса и его содержания намеренный: первыми в круг детского чтения, как правило, входят сказки.

Художественная литература, в том числе сказка, как образное отражение мира требует от читателя особых качеств восприятия: творческого воображения, развитой наблюдательности, чувства образного слова, авторской позиции и гармонической целостности произведения, понимания внутренних психологических мотивов поведения литературных героев. Что в современном мире крайне важно и необходимо для детей и подростков.

Проведение данного конкурса призвано мотивировать в Германии многочисленных почитателей и приверженцев творчества А.С. Пушкина, в частности, детей и подростков. Привлечь внимание к театральным постановкам сказок на сценах, осуществляемых профессиональными и любительскими театральными коллективами в Германии. Поддержать всех тех, кому дороги и близки русская литература, русский язык, самобытная история России.

На заключительном этапе работы международного жюри была рассмотрена 41 авторская работа. Из них победителями по номинациям конкурса признаны:

«Авторское произведение на русском языке»:
1 место – Светлана Кабанова, Дюссельдорф;
2 место – Александра Лебедева, Берлин;
3 место – Елена Ямова, Берлин.
Специальный приз жюри вручён Татьяне Ворониной, Ульцен.

«Авторское произведение на немецком языке»:
1 место – Анника Хейдук и Антеа Хаиниш, Меллензее/Барут (Марк);
2 место – Сара Тидедче, Хельбра;
3 место – Констанц Янтцш, Дабельн.
Специальный приз жюри вручён Ирине Свенхаген, Берлин.

«Креативные работы»:
1 место – Алиса Шарлах и Иван Полуектов, Берлин;
2 место – Шаина Бельде и Целина Штаубер, Эссен;
3 место – совместная работа: Александр Хенгст, Александр Хан, Ник  Гаунис, Эдуард Мэрц, Эссен/Юберрур.

Специальными призами жюри за лучшие коллективные работы отмечены: Сандра Ритмюллер и группа «Амазонас» (11-12 лет), Зальцведель, Евгения Мищенко, совместно с группой родительской инициативы образовательного центра «Альфа», Дюссельдорф. И вновь Сандра Ритмюллер и группа «Тигрис» (16-17 лет), Зальцведель.

Возраст победителей и призёров этого года – от 4 до 54 лет.

По установившейся традиции победители конкурса продемонстрируют или огласят свои произведения в первый день VI Германо-российского фестиваля 2012 года (8-10 июня, столичный ипподром Карлсхорст digibet Pferdesportpark Berlin – Karlshorst) в «Литературном шатре», где проходят авторские чтения немецких, российских поэтов и прозаиков.

От фонда «Русский мир» в процедуре вручения призов приняла участие заместитель руководителя управления грантов, член международного жюри конкурса Ольга Винтайкина, прибывшая в Берлин для участия в фестивальных мероприятиях. От Государственного музея А.С. Пушкина в церемонии награждения принял участие его директор Евгений Богатырёв.

Присутствующие в зале, сами победители и призёры конкурса с большим воодушевлением восприняли участие в церемонии целой группы известных российских писателей и поэтов: В. Куприянова, В. Сотникова, А. Берсеневой, В. Белинской. Впервые они находятся в Берлине в составе официальной делегации города Москвы на VI Германо-российском фестивале и примут участие в авторских чтениях в его «Литературном шатре».

С. Галкин, Берлин

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Германо-российский фестиваль, Германо-российский фестиваль, Фонд Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева