EN
 / Главная / Все новости / Русский центр появился в Гагаузии

Русский центр появился в Гагаузии


25.01.2012

25 января 2012 года, когда всё студенчество отмечает свой профессиональный праздник – День Святой Татьяны, – в Комратском государственном университете (КГУ) при поддержке фонда «Русский мир» и посольства Российской Федерации в Республике Молдова прошла торжественная церемония открытия Русского центра.

Восьмидесятый по счёту в мире и третий Русский центр в Молдове поможет молодёжи, национальным общинам больше знать об истории, культуре, искусстве и традициях русского народа, совершенствовать и изучать русский язык, быть ближе к России.

На церемонии присутствовали: посол Российской Федерации в Республики Молдова Валерий Кузьмин, начальник отдела Русских центров и Кабинетов Русского мира фонда «Русский мир» Владимир Литаренко, ректор Комратского государственного университета доцент Зинаида Арикова, представители исполкома Гагауз Ери (Гагаузии), руководители национальных общин, научная и творческая интеллигенция, студенты и школьники.

Информация и гуманитарные ценности стали мощным стимулом развития в современном мире, поэтому – такое мнение выразил в своей приветственной речи Валерий Кузьмин – «окно» в Русский мир станет важным информационным источником для КГУ.

– Открытие центра – весьма эффективное подспорье, когда в условиях современного мира необходимо быть во всеоружии высоких знаний и культуры. В этом замечательном центре будут рождены новые таланты, идеи, люди, которые будут способствовать процветанию Гагаузии и развитию молдавско-российских отношений. Если говорить коротко, открытие этого центра – серия инвестиций в человеческий контингент, от которого зависит развитие и благосостояние в современном мире, – подчеркнул российский дипломат.

Заместитель Башкана Гагаузии (руководителя автономии) Валерий Яниогло заявил, что с появлением Русского центра жители района смогут получить доступ к информации и приобщиться к богатой русской культуре.

О деятельности фонда «Русский мир», работе Русских центров, грантовых программах рассказал начальник отдела Русских центров Владимир Литаренко. От имени руководства фонда он пожелал центру успехов в работе.

Фонд «Русский мир» передал центру более 1000 экземпляров книг, информационные и презентационные материалы, компьютеры, плазменный телевизор, акустическую систему, проектор, а также интерактивную доску. В ближайшее время он будет подключен к базе данных Российской справочно-информационной системе «Интегрум», посредством которой его посетители смогут получить больше дополнительной информации из российских источников по интересующим темам.

Смотрите фотоотчет о событии

Смотрите видеозапись «Открытие Русского центра в Гагаузии (Молдова)»

Информационная служба фонда «Русский мир» 

 
Метки:
Открытие Русского центра, Открытие Русского центра

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева