EN
 / Главная / Все новости / В Стамбуле состоялось открытие Кабинета Русского мира

В Стамбуле состоялось открытие Кабинета Русского мира


20.12.2011

19 декабря состоялось открытие Кабинета Русского мира в Университете Окан. Кабинет стал первым по счёту в Стамбуле и пятым в Турции.

На прошедшей в актовом зале университета торжественной церемонии открытия, на которой присутствовали преподаватели, студенты и даже школьники, изучающие русский язык, прозвучали слова благодарности в адрес фонда «Русский мир» за помощь в создании Кабинета. Благодаря ему подготовка русистов в Университете Окан, одном из крупнейших высших учебных заведений Стамбула, где работает около десяти профессоров русского языка, сможет подняться на новый уровень.

На церемонии открытия председатель попечительского совета университета Б. Окан выступил с приветственной речью, в которой он упомянул важность растущего многостороннего сотрудничества с Россией, выразил любовь и уважение к русской культуре и русскому народу, а также подчеркнул неизбежность роста дружбы и сотрудничества между странами.

Собравшихся также поприветствовали ректор университета Ш. Кут и бывший посол Турции в России, генеральный секретарь Тюркского совета Х. Акынджи, который подчеркнул перспективность изучения русского языка и указал на глубокую взаимозависимость соседствующих народов и стран. Руководитель управления региональных программ фонда «Русский мир» Г.Д. Толорая в своём выступлении указал на то, что нарастание объёмов политического, экономического и гуманитарного сотрудничества между странами предъявляет растущие требования к подготовке кадров в Турции.

Церемонию открытия также посетили представители посольства России в Турции и Генерального консульства в Стамбуле.

Церемония открытия завершилась концертом, где студенты и школьники исполнили русские песни и прочитали стихи русских поэтов.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:
Открытие Кабинета Русского мира, Открытие Кабинета Русского мира, Стамбул

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева