EN

Кабинет Русского мира открылся в Монгольском госуниверситете


20.10.2011

20 октября состоялось открытие Кабинета Русского мира в Институте международных отношений Монгольского государственного университета. Это событие приобретает особое значение, поскольку в эти дни Институту исполняется 20 лет, и открытие Кабинета стало хорошим подарком к юбилею.

На открытии присутствовали ректор МонГУ проф. С. Тимур-Очир, директор Института международных отношений МонГУ Н. Алтанцэцэг, представители МонАПРЯЛ, МИД Монголии, директор РЦНК в Улан-Баторе Е. Михайлов, атташе по культуре посольства РФ в Монголии О. Ракшаева. В открытии принял участие руководитель управления Русских центров и Кабинетов Русского мира фонда «Русский мир» Н. Сергейчев, который зачитал участникам церемонии приветствие исполнительного директора В.А. Никонова.

В своём приветственном слове Вячеслав Никонов отметил, что русский язык является первым среди иностранных по распространению в Монголии и по-прежнему остаётся обязательным в большом числе образовательных учреждений страны. «Приятно отметить, что с каждым годом увеличивается количество молодёжи, желающей изучать русский язык», – сказал исполнительный директор фонда «Русский мир».

Ректор МонГУ проф. С.Тимур-Очир отметил, что  «Монгольский государственный университет с момента своего основания является главным центром по преподаванию, исследованию, развитию, распространению и утверждению русского языка, культуры и науки в Монголии». Кабинет Русского мира будет способствовать ознакомлению монгольской студенческой молодёжи с элементами духовной культуры России.

Открытие Кабинета вызвало большой интерес СМИ. Церемонию освещали агентство МОНЦАМЭ, Национальное общественное телевидение, TV-25, «Айст Монголии», газеты «Оноодор», «Одрийн шуудан», «МУИС-ийн мэдээ» (Известия МонГУ), журнал «Умард хорш» («Северный сосед»), русскоязычные издания «Монголия сегодня», «Новости Монголии».

В Монголии уже работают два Русских центра – в Монгольском государственном университете науки и техники и в Улан-Баторском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, а также Кабинеты Русского мира в городах Эрдэнэт и Дархан.

Фонд «Русский мир» оказывает поддержку многим проектам, реализуемым в Монголии, среди них издание учебных пособий по русскому языку, телевизионные уроки русского языка, образовательно-просветительская телепрограмма на русском и монгольском языках «Я изучаю Россию», помощь в издании журнала «Северный сосед» и другие.

Монгольский государственный университет был создан в 1942 году в разгар Второй мировой войны и стал первым национальным высшим учебным заведением Монголии, а первые преподаватели, первые учебники и первое научное оборудование были предоставлены Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

Информационная служба фонда «Русский мир»  

Метки:
открытие Кабинета Русского мира, открытие Кабинета Русского мира

Новые публикации

Определение ударения в отдельных словах оказывается непростой задачей, поскольку в обыденной речи можно услышать варианты акцентирования. Разберёмся, как правильно ставить ударение в словах «ступни» и «стопы», а также выясним, в чём разница их значений.
В преддверии Дня России московский врач Мудар Мухъедин Абу-Альджадаель получил общественное признание «За существенный вклад в сбережение, развитие и распространение культуры, идеалов и ценностей русской многонациональной цивилизации». Памятную медаль и благодарственную грамоту Мудару вручили в стенах Государственной Думы.