EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол «Правовые основы и практика работы Русских центров»

Круглый стол «Правовые основы и практика работы Русских центров»


03.11.2010

Модератором стал руководитель управления обеспечения работы Русских центров фонда «Русский мир» Н.К. Сергейчев. С докладами выступили руководители Русских центров из Армении, Болгарии, Эстонии, Киргизии, Китая, Германии и других стран.

Начавший дискуссию заместитель исполнительного директора фонда В.В. Кочин подчеркнул, что Русские центры в разных странах не всегда похожи друг на друга и что в рамках тематической секции определяются лишь общие принципы построения работы, поскольку везде разные условия и разные базовые организации.

Руководители Русских центров делились опытом со своими коллегами, рассказывали о проводимых на базе центров мероприятиях, акциях, курсах.

Стоит отметить, что большинство Русских центров приняли участие в акции «Русский мир – память сердца».

Руководитель Русского центра в Ереванском государственном университете А.С. Нерсесян рассказала о проведённой выставке, посвящённой 200-летию Н.В. Гоголя, к которой был приурочен показ фильмов. По её словам, основными направлениями в работе Русского центра является организация круглых столов, творческих встреч, литературных вечеров, курсов русского языка.

Руководитель Русского центра Варненского свободного университета (Болгария) Галина Шамонина в своём докладе отметила, что существующие Русские центры в пределах одной страны должны активно сотрудничать друг с другом, и тогда они добьются гораздо большего успеха. Также она рассказала об участии Русского центра в Варне в акции «Русский мир – память сердца», в рамках которой была организована встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и проведён национальный конкурс «Мы против войны».

Было отмечено, что многие проблемы, с которыми сталкиваются Русские центры, зависят от конкретной страны. Так, например, по словам руководителя Русского центра в Эстонии Андрея Красноглазова, ему и его сотрудникам приходится работать не только со студентами и школьниками, но и с их родителями, которых нужно убедить в том, что ребёнок не должен терять связь с русской культурой.

Из-за большого количества желающих выступить или задать вопросы докладчики были вынуждены несколько сократить свои выступления. Впрочем, все участники отметили важность подобных дискуссий и необходимость постоянного обмена мнениями и опытом по проблемам работы и взаимодействия Русских центров с фондом «Русский мир».

Рубрика:
Тема:
Метки:
фонд, фонд, "ассамблея русского мира", русский центр

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева