EN
 / Главная / Все новости / 25 октября – Всемирный день школьного библиотекаря

25 октября – Всемирный день школьного библиотекаря


25.10.2010

25 октября в мире отмечается Международный день школьного библиотекаря. В России, несмотря на свою колоссальную важность, должность школьного библиотекаря не пользуется особой популярностью, поскольку сопряжена со многими проблемами, количество которых неуклонно растёт. Конечно, одна из главных среди этих проблем – слабое финансирование. Но куда более страшной бедой является тотальное вытеснение бумажных книг электронными аналогами и утрата интереса к посещению библиотек. Интернет сделал доступным возможность чтения миллионов литературных произведений, что, конечно, негативно отразилось на желании школьников посещать библиотеки.

Может ли электронная книга заменить и окончательно вытеснить «живую»? Какова дальнейшая судьба российских школьных библиотекарей? Почему в отличии от западных учебных учреждений, где школьные библиотеки имеют огромное значение не только в образовательном, но и в воспитательном процессе, российские школы вынуждены сокращать штат библиотекарей?

На эти вопросы в эксклюзивном интервью радио «Русский мир» отвечает президент Ассоциации школьных библиотек России Т.Д. Жукова.

Слушайте интервью в эфире радио «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Как грамотно заявить о количестве просмотров на своей странице в социальной сети? Почему нельзя сказать «четверо подписчиц»? Верно ли написание «десяти миллионный пользователь»? Предлагаем вспомнить основные правила, которые необходимо знать при употреблении числительных.
Испанский общественный деятель Альфонсо де Хойос представил в Мадриде книгу о своём предке – первом герцоге Альмодоваре-дель-Рио, который служил послом в Российской империи при Елизавете Петровне, Петре III и Екатерине Великой. История отношений между нашими странами знала разные периоды как охлаждения, так и дружбы, и ставить точку здесь ещё рано, уверен испанец.
Цветаева