EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов открыл в Донецке Русский центр

Вячеслав Никонов открыл в Донецке Русский центр


08.04.2010

Русский центр, открытый 8 апреля фондом «Русский мир» в Донецкой научной библиотеке, стал четвёртым на Украине (уже работают Русские центры в Харькове, Луганске и Киеве) и пятидесятым в мире. Его открытие свидетельствует об укреплении и развитии гуманитарных связей между двумя странами.

В открытии центра приняли участие исполнительный директор фонда «Русский мир» В. А. Никонов, директор региональных программ по СНГ М. М. Мейер, зам. председателя Донецкой областной государственной администрации Е. Б. Петряева, начальник управления по делам национальностей Донецкой областной государственной администрации С. Ю. Кузнецова, советник по культуре Посольства Российской Федерации в Украине Н. П. Батова и консул Генерального консульства России в Харькове В. Ю. Богданов.

«Этот центр, – сказал, в частности, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, – позволит создать небольшой мостик между нашими народами, которые, я уверен, останутся братскими, и между нашими культурами, которые на самом деле нераздельны». Вячеслав Никонов пообещал и в дальнейшем поддерживать открывшийся центр.

Символично, что юбилейный, пятидесятый, центр был открыт в Украине, стране, которая исторически, культурно и духовно связана с Россией.

«Мы не мыслим своего дальнейшего развития без партнёрских, дружеских отношений с Россией и с государствами СНГ», – сказала на открытии исполняющая обязанности заместителя председателя Донецкой областной государственной администрации Елена Петряева.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева