EN

Два Русских центра в Монголии будут открыты 25 августа


19.08.2009

25 августа 2009 года в столице Монголии фондом «Русский мир» будет открыто два Русских центра – в филиале Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова и в Монгольском государственном университете науки и технологии.

Центры в Улан-Баторе станут первыми центрами, открытыми фондом «Русский мир» на территории Монголии. Они укомплектованы учебно-методической и художественной литературой на русском языке, оснащены медиатекой, коллекцией мультимедийных изданий, классикой российского кинематографа.  

В планах работы Русских центров – проведение выставок, семинаров, творческих встреч, организация курсов русского языка. Фонд «Русский мир» обеспечивает пользователей центра бесплатным доступом к электронным версиям центральных российских СМИ, справочным системам.

Работа фонда «Русский мир» в Монголии не ограничивается открытием двух Русских центров. В настоящее время на средства фонда осуществляется программа помощи Центру русского языка в Ховдском государственном университете. Кроме того, фонд предоставил гранты на ряд осуществляемых  в Монголии проектов, в частности  на издание специального журнала о России «Северный сосед», печатающегося на монгольском языке.

В планы фонда «Русский мир» также входит открытие двух Кабинетов Русского мира в городских вузах Дархана и  Эрдэнэта – крупнейшего центра горной добычи в Монголии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. О жизни клуба рассказывает его руководитель Наталья Назаренко.