Авторизация / Регистрация  Авторизация!
Сделать стартовой
rus eng esp fra ger ita chi

Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбургском суде
 17.05.2010

Ветеран Великой Отечественной войны, советский партизан Василий Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбургском суде, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом говорится в обнародованном 17 мая решении Большой платы Европейского суда по правам человека. Вердикт вынесен большинством голосов – 14 против 3.

На сторону партизана, которого Латвия обвинила в убийстве мирных жителей во время Великой Отечественной войны, встал председатель Страсбургского суда Жан-Поль Коста и судьи из Молдавии и Черногории.

По мнению суда, латвийская сторона не нарушала статьи 7 Европейской конвенции по правам человека, как это было определено в первом решении Страсбургского суда в 2008 году.

Напомним, латвийские власти обвинили Кононова в геноциде, ветеран провёл в тюрьме около двух лет и вышел на свободу в 2000 году.

Как уже сообщалось, в 2004 году он обратился в Страсбургский суд, который летом 2008 года постановил, что латвийские власти осудили Кононова незаконно, нарушив статью 7 европейской Конвенции о защите прав человека.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Версия для печати  
  Назад

Читайте также ⁄

Россия осудила теракт в Йемене 22.05.2012

Во время землетрясения в Болгарии россияне не пострадали 22.05.2012

Российские студенты оказались лучшими программистами 22.05.2012

Минкультуры РФ ответит за Ростуризм 21.05.2012

Российские туристы в Турции попали в очередное ДТП 21.05.2012

Курить в России будет проблематично 21.05.2012

Землетрясение в Италии не слишком испугало российских туристов 21.05.2012

В Ростове-на-Дону прошли гонки тракторов 21.05.2012

На пожаре в США погиб приёмный ребёнок из России 21.05.2012

Россия будет добиваться выдачи Бута на основании международных конвенций 21.05.2012

Новости фонда ⁄

Соотечественники Ближнего Востока и Африки встретились в Ливане

В ежегодной Конференции российских соотечественников принял участие представитель фонда «Русский мир» Георгий Толорая.

В Херсоне открылся Русский центр

Центр фонда «Русский мир» в Херсонском государственном университете стал 84-м в мире и восьмым на Украине.

Все новости фонда

Подписка ⁄

Вы можете подписаться на информационную рассылку портала

Подписаться

Управление проектом
Информационные Бизнес Системы

Графический дизайн Портала Александр Кизяченко

HTML-шаблоны и флэш-элементы
ООО "Статпро"


 
ФОНД РУССКИЙ МИР

Тел.: +7 (495) 981-5680
119285, Россия, Москва, ул.Мосфильмовская 40
Письмо администратору портала