EN
 / Главная / Все новости / В Польше будут ухаживать за могилами воинов-освободителей

В Польше будут ухаживать за могилами воинов-освободителей


22.04.2010

Митрополит Люблинский (архиепископ Юзеф Житинский) на одном из центральных каналов польского телевидения обратился к молодым людям с призывом привести в порядок территории захоронений советских воинов-освободителей к 65-летию Великой Победы. По словам председателя Координационного совета организаций российских соотечественников в Польше Артём Бологов, это было очень приятно слышать россиянам, проживающим в Польше.

«Я никогда не видел и не слышал, чтобы митрополит-католик обращался с такими словами к польской молодёжи», – рассказал корреспонденту ИС фонда «Русский мир» Артём Бологов.

Он добавил, что на польском телевидении идею митрополита быстро подхватили, показывая кладбища, где похоронены советские воины.

Например, в Гданьске похоронено почти 3000 красноармейцев, которые погибли во время Второй мировой войны. «Данное кладбище находится в приличном состоянии, но там нет ни одного цветочка, ни одной свечи», – пояснил Артём Бологов.

Если жители Польши будут ухаживать за кладбищами советских воинов-освободителей, то это будет ясный знак солидарности и жест дружбы, считает он.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева