EN
 / Главная / Все новости / Международный день культуры отмечается 15 апреля

Международный день культуры отмечается 15 апреля


15.04.2010

В этот день в Вашингтоне представители 21 государства подписали договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получивший известность как Пакт Рериха. С 1999 года по инициативе общественных организаций этот день отмечается как Международный день культуры.

Идея создания организованной охраны культурных ценностей принадлежала русскому художнику и общественному деятелю Николаю Рериху. Русско-японская война 1904 года заставила его задуматься над угрозой, которая таилась в техническом усовершенствовании военных средств разрушения. В 1914 году Николай Рерих обратился к правительствам воюющих стран с предложением обеспечить сохранность культурных ценностей путём заключения соответствующего международного соглашения, однако его обращение было проигнорировано.

В 1929 году Рерих подготовил и опубликовал на различных языках проект договора о защите культурных ценностей, сопроводив его обращением к правительствам и народам всех стран. Проект договора получил всемирную известность и широкий отклик среди мировой общественности. В поддержку идеи Николая Рериха выступили Ромен Роллан, Бернард Шоу, Альберт Эйнштейн, Герберт Уэллс, Морис Метерлинк, Томас Манн, Рабиндранат Тагор и другие общественные и культурные деятели.

Пакт Рериха стал первым международным актом, специально посвящённым охране культурных ценностей, единственным соглашением в этой сфере, принятым частью международного сообщества до Второй мировой войны. В пакте содержатся общие принципиальные положения о защите культурных ценностей и уважении, которое следует им оказывать. Что особенно важно, положение о защите объектов носит в пакте безусловный характер и не ослабляется оговорками о военной необходимости, снижающими эффективность охраны культурных ценностей в условиях вооружённых конфликтов.

Пакт Рериха сыграл важную роль в дальнейшем формировании международно-правовых норм и общественной деятельности в области охраны культурного наследия. Сегодня правовую основу международного сотрудничества в области охраны культурного наследия составляют соответствующие конвенции и рекомендации ЮНЕСКО, а также акты других международных организаций. Главнейшими в этом перечне являются Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, принятая в Гааге 14 мая 1954 года межправительственной конференцией государств-членов ЮНЕСКО, и два протокола к ней: Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, принятая в Париже 14 ноября 1970 года 16-й сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО, и Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, принятая в Париже 16 ноября 1972 года 17-й сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО. Эти акты ЮНЕСКО обладают исключительным авторитетом и призваны оказывать влияние на развитие национальных законодательств, а также деятельность стран по сохранению культурного наследия.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева