EN
 / Главная / Все новости / Представители русской школы на Украине: От русского языка отказались, а для украинского почву не подготовили

Представители русской школы на Украине: От русского языка отказались, а для украинского почву не подготовили


09.04.2010

«Мнения  национальных меньшинств предыдущим президентом Украины Виктором Ющенко практически никогда не учитывались. Напротив, делалось всё возможное, чтобы сузить и ущемить их языковые права в этой стране», – считает председатель Всеукраинской общественно-педагогической организации «Русская школа» Александр Кондряков.

Он выразил своё мнение по поводу обращения общественных организаций «Русскоязычная Украина», «Румынское сообщество» и «Демократический союз венгров» к президенту страны Виктору Януковичу с просьбой отменить указ Виктора Ющенко о «Концепции государственной языковой политики».

Напомним, что по мнению авторов письма, указ следует отменить в связи с его несоответствием положениям Конституции, законам и международным обязательствам Украины.

Комментируя обращение представителей нацменьшинств, Александр Кондряков отметил, что полностью согласен с авторами письма.

«Я поддерживаю и само обращение к президенту Януковичу, и трактовку неконституционности одного из последних указов Ющенко», – пояснил Александр Кондряков.

Он считает, что мнения национальных меньшинств предыдущим президентом Украины практически никогда не учитывались. По мнению Александра Кондрякова, эта политика по отношению ко всему неукраинскому больнее всего ударила именно по государственному языку.

«От русского языка отказались, а для украинского почву не подготовили», – заявил представитель русской школы.

«Не было и нет в системе образования страны такого количества учителей в школах и  преподавателей в вузах, которые смогли бы обеспечить качественный процесс обучения на украинском языке», – подчеркнул Кондряков.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева