EN
 / Главная / Все новости / Пособие для школьников «Как стать космонавтом» вышло в свет в России

Пособие для школьников «Как стать космонавтом» вышло в свет в России


08.04.2010

Первое учебное пособие по космонавтике для школьников издано в России в канун очередной годовщины полёта в космос Юрия Гагарина, сообщает радио «Культура». Об этом 8 апреля сообщил редактор книги, лётчик-космонавт, профессор МГУ Юрий Батурин.

По его словам, авторами книги-пособия «Желаю Вам доброго полёта!..» стали три студентки факультета журналистики. Пособие рассчитано на детей в возрасте от 10 до 14 лет. Школьники найдут в нём «не только увлекательные рассказы о космосе, но и реальные истории из жизни космонавтов и задания».

Идея создать необычное учебное пособие для школьников возникла в ходе курса «Школа космической журналистики», который Герой России Юрий Батурин с 2002 года ведёт на журфаке МГУ.

«Сначала задача была чисто техническая – дать студентам возможность разобраться в изучаемом материале. Самым лучшим способом сделать это оказалось изложить всё простым, "детским" языком – ведь ребёнку нельзя объяснить того, чего не понимаешь сам», – уточнил профессор.

Дважды побывавший в космосе Юрий Батурин также выразил надежду, что «пособие может стать первым шагом в воспитании будущих космонавтов».

Космонавт уверен, что чтение такой литературы помогает «привить дух патриотизма со школьной скамьи».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева