В Турции планируют вновь открыть православную семинарию
12.03.2010
Турецкое правительство планирует возобновить деятельность закрытой несколько десятилетий назад православной духовной семинарии на острове Халки, сообщает портал «Седмица.ru».
«Я лично и правительство определили, что обучение в семинарии должно быть вновь возобновлено», – заявил вице-премьер Турции Бюлент Аринк.
В феврале 2010 года депутаты ПАСЕ призывали турецкие власти позволить Константинопольскому патриархату открыть богословскую школу на острове Халки, зарегистрировав её как подразделение богословского факультета Галатасарайского университета.
В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после встречи с главой управления по делам религии при правительстве Турции Али Бардакоглу в Анкаре в июле 2009 года заявлял, что «открытие духовной школы на Халки было бы правильным шагом».
Богословская школа на острове Халки, бывшая единственной семинарией Константинопольской православной церкви, была закрыта турецким правительством в 1970-е годы.
Информационная служба фонда «Русский мир»
| Версия для печати | |
| Назад |
Читайте также ⁄

Россияне соберут средства для православной семинарии в Косово 07.02.2012
Древнюю икону – символ государства Российского – подарили Камчатской епархии 07.02.2012
РПЦ ответит на все вопросы по телефону 07.02.2012
Русская православная церковь за рубежом канонизировала героя-антифашиста 06.02.2012
Русский мир отметил День памяти новомучеников и исповедников российских 05.02.2012
Радиомост Москва – Хьюстон 03.02.2012
Представители Русской православной церкви за границей приедут в Москву в мае 02.02.2012
Председателя Фонда Андрея Первозванного наградили орденом Русской зарубежной церкви 02.02.2012
Музею Великого Устюга вернут похищенные 30 лет назад иконы 02.02.2012




